back Назад

Мы придумали force buy в Dota 2. Самая сумасшедшая стратегия?

Мы придумали force buy в Dota 2. Самая сумасшедшая стратегия?

Многие топовые киберспортсмены утверждают, что для получения лучших результатов необходимо действовать неординарно. Поэтому наша команда сайта super-x.blog, разработала уникальную систему введения противника (иногда союзников) в шок и возможной победы в игре. Да, то что сейчас мы представим можно считать юмористическим материалом, однако при правильном использовании результаты будут действительно крутыми.

Идея форсбая (force buy) в Доте у нас появилась достаточно случайно - мы смотрели один матч профессиональных команд, и проигрывающие приняли решение покупки рапиры как крайней меры. Такой мув всегда игра Ва-банк: либо Вы уничтожаете противника, либо они сносят Вас за пару секунд. Однако, если представить такой бай намного контролируемым, то можно улучшать свое положение не в крайних мерах, а на самых разных этапах игры.

Вообще, Dota2 достаточно линейная игра - вначале покупаются расходники, потом обязательные первоначальные итемы или слоты, улучшающие основные характеристики персонажа, а потом докупаешь вещи по-ситуации. Сейчас мы начнем ломать этот стереотип на примере некоторых стратегий.

 

Стратегия 1 - луз по пику в начале игры.

Зачастую случается так, что противник задрафтил героев намного сильнее Ваших в самом начале игры. В этом случае у оппонентов появляется возможность снести Вас в ранней стадии игры. Например, противник задрафтил Чена (Chen), Бистмастера (Beastmaster) и Пугну (Pugna) / Лешрака (Leshrac) и у Вас нет контрпика для сдерживания натиска.

Наше решение достаточно простое - потратить деньги команды на такие слоты: Метеор (Meteor Hammer), Дискорд (Veil of Discord) и Доминатор (Helm of the Dominator), а также Молнии (Maelstrom) и Муншард (Moon Shard).

В случае с первыми тремя предметами все достаточно понятно: Метеор - хороший урон и стан по области, особенно в защите базы, Дискорд - увеличение урона магией для всей команды и Доминатор для переманивания противоположного крипа на Вашу сторону. Вот покупка Маелсторма и Муншарда - достаточно рискованный шаг.

Все карты ложатся на ренж кери-персонажа(который еще должен оказаться в таком пике), который должен выфармить себе пару слотов и обязательно молнии. Саппорт- 4ка тратит все деньги на покупку Дискорда (этот слот значительно увеличит урон от заклинаний команды и урон от молний). А мидер или тройка тратит средства на покупку Муншарда и "скармливает" его своему ренж-керри. Теперь Вы машина против фаст-пуша и можете с легкостью скооперироваться для контр-пуша вражеской половины. Посудите сами, Вы наносите 520 дополнительного магического урона раз в 2-3 удара (практически нивелируя врожденную маг.защиту за счет Дискорда) на каждую пачку крипов / героев. С таким уроном тяжело тягаться даже самому крутому фаст-пушу.

 

Стратегия 2 - быстрый переход в атаку

Каждая игра в паблике зачастую искусственно затягивается - так Айсфрог задумывает геймплей в Dota 2, и так уже привыкли многие игроки. Но вспомните, всего год назад Антикрипа (Антимаг / Antimage) брали в мид и не собирали ему БФ, а выходили в быстрый урон с руки. Такая тактика ломала представление противника о игре и, в большинстве случаев, приводила к фатальной ошибке. Исходя из этого можно заново изобретать велосипед практически со всеми кор-персонажами.

Достаточно понимать сильные стороны героев и соответствующие предметы. К таким слотам можно отнести: Абиссал (Abyssal Blade), Хекс (Scythe of Vyse), Сильвер (Silver Edge), Дагон (Dagon), Сало (Bloodthorn), Эзериал (Ethereal Blade), БКБ (Black King Bar), Солар (Solar Crest) и Нуик (Nullifier). Если грамотно скомбинировать эти слоты с скилами героя можно получать просто сумасшедшие результаты.

Чтобы не быть голословным, приведу пример. Вы играете за дефолтную Дровку (Drow Ranger) в изи линии. Противник будет полагать, что в начале Вы соберете ПТ (Power Treads), Пику (Hurricane Pike), Молнии или Криты (Daedalus). Для этого вы потратите 11125 золота, что накопится при скорости фарма в 300-400 ЗВМ к 30-ой минуте игры.

В своем роде это бонус для противника, потому что дровка без слотов - это крип без эскейпа. Однако, купив Хекс за 5575 золота к 10-й -15 -й минуте игры Вы кардинально меняете игру: теперь любой герой противника не может от Вас убежать 3.5-4 секунды и все это время в него вносит урон вся Ваша команда. да что говорить, один на один Вас не переживет ни один вражеский саппорт.

Также Хекс дает неплохие статы, от чего так зависит Дровка. Мы получаем безумный кил-потенциал и возможность навязывать свою игру. Вражеский кор уже "не у дел" - он продолжает фармить слоты для того, чтобы дальше фармить (например, АМ будет фармить БФ), а Ваша команда в это время убивает всю остальную команду противника. Быстрый слот в таком случае - билет в новый поиск игры, где можно реализовывать новые страты.

 

К чему это все.

Форс-бай может быть не только в КС, но при грамотном подходе, применим и к любимой Дотке. Решайтесь на новые стратегии, следите за трендами и обескураживайте противников. Не забывайте по super-x.blog - тут только самые интересные новости о играх и киберспорте.