back Назад

Турнир StarLadder по Dota 2

Турнир StarLadder по Dota 2

Обзор турнира

StarLadder — международное агентство по проведению киберспортивных матчей.

Основные направления в киберспорте:


Агентство было создано совместными усилиями мировых корпораций:


С таким подходом со спонсорами никаких проблем не было в турнире — главный приз это 1 млн долларов. Глобально площадка за год проводит четыре сезона, которые подразделены на дивизионы. Кроме этого, существует плей-офф и групповая стадия турнира. Перерыв между сезонами занимает до 3 недель максимум.

Комментаторы матчей по Dota 2 это бессменный Виталий Волочай и его друг Роман CaspeRRR Лепёхин.

 

Интересные факты

 

История

Международное агентство полного цикла StarLadder работает с 2012 года. Все 11 сезонов LAN-финалы были в «Киев Киберспорт ARENA». Здесь проводятся киберспортивные соревнования высшего уровня, сам же клуб работает круглосуточно. Но теперь LAN-финал проходит в Бухаресте, все же отборочные этапы по-прежнему в Киеве.

Первый сезон в 2012 году прошел всего с 4 турнирами:

Спустя три сезона СтарЛаддер добавил Counter Strike. Игра продержалась всего два сезона и вновь была исключена, пояснили это неактуальностью игры. Но уже в седьмом сезоне вновь была возвращена, так как фанаты «контры» активно просили провести турнир.

 

Команды

Участвовать в StarLadder может любая «тима». Для этого потребуется пройти регистрацию на сайте. После чего автоматически команда попадает в дивизион Amateur.

Внедрено обозначения по цветам:


Далее ждёт дивизон Semi-Pro и Pro. Победив в последнем, команда получает возможность перейти в Starseries. Где будет соревноваться с профессионалами из киберспорта, специально приглашенных для участия в турнире.

Сильнейшая команда на СтарЛаддере по Dota 2 это The Alliance из Швеции. Практически всегда попадает в финал, хотя не всегда занимает первое место. Не менее сильными выглядят Natus Vincere, именно они взяли первое место в седьмом сезоне призовые деньги.

 

Порядок проведения турнира

Ежегодно проводятся быстрые групповые турниры «Fast cup». Победители которых переходят автоматически в Starladder. Представители компании утверждают, что именно эта дисциплина максимально популярная в StarLadder StarSeries.

Глобально турнир разделен на три дивизиона:

Команда без ограничений может пройти в любой из этих дивизионов, но требуется выйти из предыдущего дивизиона победителем.

После чего сезон разделяется на две части, в режиме онлайн встречаются команды. Это означает, что абсолютно все команды по Dota 2 играли несколько матчей друг с другом. Далее наступает время Lan-финала, входят только 4-8 лучших команд из Звёздной серии. Матчи проходят по схеме «double elimination best of three», а финал проходит по «best of five».

Проходящие игры SLTV «StarSeries» позволяют встретиться командам онлайн, не требуется собираться на одной арене. Проходящие матчи формата «Bo1», позволяют отобрать лучших, далее ждут встречи в формате «Bo3» до 2-х побед. И финал проходит по принципу «Bo5», причём у команды занявшей верхнее место, матч стартует с преимуществом в 1 очко.

 

Болельщики

Наиболее ярко фанаты Dota 2 проявляют себя в онлайн, количество зрителей во время турниров 5 сезона достигла 1,79 миллиона. А седьмой сезон привлек сразу 150 000 человек во время финала.

Не менее популярны Pubstomp для дотеров в СНГ и России. Это бар, где можно собраться с единомышленниками и посмотреть вместе с фанами матчи Доты 2 на больших мониторах. Самый известный в Рязани, это Кибер Арена «Объект».

Ежегодно проводится множество турниров для болельщиков, причем вход на пабстомп и участие в турнирах — бесплатные.

Пример списка призов:

Для зрителей в арене проводятся конкурсы в стиле Fun Bet. Болельщики делают ставки (бесплатные) на команды. Если она победила, из лототрона выпадает число, если твоё — будет вручен приз.

Мощный конкурс был проведен совместно Mercedes-Benz и ESforce. Прошла целая компания под названием «Most Valuable Fan». Главный приз среди болельщиков — Mercedes-Benz A-Класса. Также троим финалистам подарили поездку на Yota Arena во время ESL One Hamburg 2019.