back Назад

Alliance - Как Они Победят на The International.

Alliance - Как Они Победят на The International.

Сегодня мы продолжаем свой выпуск про команды, которые получили инвайты на The International 10. Это вторая часть. В прошлом выпуске, мы обсуждали возможности европейской команды Team Secret и пришли к мнению, что эта команда, если не победит на турнире, то точно войдет в топ-5 команд. Кстати, в том выпуске было очень много статистики и большой аналитический материал по команде.

На этот раз мы решили продолжить оценку европейских команд на The International и, конечно, мы выбрали Alliance. В этом выпуске вы узнаете: какие сильные стороны у коллектива, как они побеждают на турнирах, какие ставки лучше делать на эту команду и почему Альянс так важен для СНГ-болельщиков.

Начнем, как обычно, с того, что оценим сильные и слабые стороны этого коллектива. Далее дадим более развернутый ответ по каждому из пунктов, ну а завершим аналитику подведением итогов. Alliance - это европейский "среднячок". Такого рода коллективы обычно не показывают яркой игры, а добиваются успеха постоянным трудом и самосовершенствованием. Об этом говорит и то, как команда получила прямой инвайт на The International 10 - они набрали 500 очков за победу на DreamLeague Season 15 и 300 очков получили на DreamLeague Season 14 за второе место, уступив только Team Secret.

Безусловно, в двух сезонах DPC-лиг своего региона занимать лидирующие позиции - это очень тяжелый труд, но не стоит забывать, что в таких лигах у команд не так много мотивации на соперничество. Конечно, есть шанс в "вылететь" в нижний дивизион, но этого удостоится только одна команда и сам формат проведения лиг очень затянутый. Таким образом, это все превращается в огромную череду КВшек, где команды тестируют мету и отрабатывают тактики.

Что нельзя сказать о мейджорах: тут селекция очень сильная - можно вылететь как из группы, так и на каждом этапе плей-офа; также ты соревнуешься не только внтури своего региона, где команды плюс-минус "варятся в одном котелке", а со всеми командами мира. В такого рода турнирах зачастую выигрывает не практика, а умение удивлять. На двух последних мейджорах Alliance входят лишь топ 9-13 команд, которые не получают DPC-очки. С другой стороны, не стоит забывать о главной мотивации для каждой команды - попасть на заветный The International. Например, Alliance провели успешный DPC-сезон и мотивации для победы на major меньше, ведь команда так или иначе получит свой инвайт на Инт.

Так в чем же сильные стороны Alliance и где могут быть проблемы? Мы выделили следующие сильные стороны: сплоченность, хорошее понимание меты, трудолюбие и умение использовать внеигровые преимущества для достижения целей. К проблемным участкам мы отнесли - слабый контроль ситуации и неумение удивлять. Что ж, пора переходить от слов к делу и проанализировать перечисленные стороны команды Alliance.

СПЛОЧЕННОСТЬ

Этот фактор очень ценится у профессиональных команд. Подумайте сами - может ли стак, который только что собрался, даже из самых топовых игроков, победить на главном турнире года The International? Конечно, такое маловероятно. Все команды для победы используют внутренее взаимопонимание. От того, как синергируются игроки зависит очень многое - как пройдет лайнинг, смогут ли команды камбекнуть и как слаженно нажмут кнопки. Все в игре строится вокруг игроков. С этим у Alliance все в порядке - ростер достаточно стабильный и давно играет одним стаком. Лучше всего разобрать на примере какой-нибудь важной игры. Например, на главной встрече DPC-турнира с командой Team Secret, на решающей третьей карте.

Поначалу файта кажется, что Николай Nikobaby Николов на Void не может найти себе цель в драке - сначала он прыгает на Winter Wyvern, после чего она моментально использует колбу на себя. В этот момент Alliance моментально разбирается с Leshrac (основным магическим демейдж диллером у Secret), за это они отдают своего Dragon Knight и Lina.

После чего, троица - Void, Underlord и Elder Titan делают вид, что отправляются в сторону базы, байтя тем самым противника в погоню за собой. Как только противник попался на уловку, Underlord ставит Pit, цепляя Sven и Centaur Warrunner, а Void завершает контратаку блестящим куполом на WW, которая с легкостью защитит Sven от физического урона оппонента. Блестящие минус 4 героя противника и снесенная сторона. После такой атаки для Team Secret это станет переломным моментом: они больше не смогут вернуться в игру, а Alliance только начнут усиливаться.

Это не единичный момент. Для тех, кто следит за этой командой, такие действия не вызывают большого удивления. Alliance в большинстве случаев отыгрывают очень стабильно. Об этом мы и поговорим дальше.

ХОРОШЕЕ ПОНИМАНИЕ МЕТЫ

Для того чтобы провести анализ этого параметра, необходимо сравнить частоту выбора героев команды. Чем выше частота выбора, тем увереннее команда играет с ним.

ALLIANCE

Герой Количество раз Успешность
Lion 17 59%
Dragon Knight 13 62%
Timbersaw 12 67%
Nyx Assassin 12 67%
Death Prophet 11 46%
Wraith King 11 72%
Tidehunter 10 50%
Winter Wyvern 10 60%
Mars 9 67%
Grimstroke 9 33%
Io 8 63%
Centaur Warrunner 8 50%
ИТОГОВЫЕ ЦИФРЫ 130 58%(сред)

TEAM SECRET

Герой Количество раз Успешность
Puck 11 64%
Rubick 9 67%
Monkey King 8 38%
Beastmaster 7 72%
Tusk 7 72%
Snapfire 7 71%
Void Spirit 7 57%
Pangolier 7 57%
Mars 6 50%
Enchantress 6 67%
Ancient Apparition 6 50%
Phantom Assassin 6 67%
ИТОГОВЫЕ ЦИФРЫ 87 61%(сред)

OG

Герой Количество раз Успешность
Hoodwink 12 50%
Puck 10 60%
Nyx Assassin 10 60%
Alchemist 10 60%
Lion 9 67%
Dark Seer 9 78%
Earth Spirit 9 67%
Clockwerk 9 78%
Void Spirit 8 25%
Dark Willow 8 63%
Drow Ranger 7 72%
Ancient Apparition 7 43%
ИТОГОВЫЕ ЦИФРЫ 108 60%(сред)

Также для наглядности, мы добавили других конкурентов по европейскому дивизиону. И вот что у нас получилось: за последние 6 месяцев Alliance на 43% чаще драфтили одних и тех же героев, чем Team Secret и на 17% чаще чем OG. 

При этом, у Alliance сохранился достаточно хороший винрейт для этих героев, лишь 2 героя имели меньше чем 50% винрейта. Также обратите внимание на дополненную таблицу ниже. Если отсортировать по весу каждого персонажа, то наиболее часто выбираемые герои приносили победу. Таким образом, если перед The International 10 образуется новая мета на героев, то Alliance могут показать хорошую игру.

ТРУДОЛЮБИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕИГРОВЫХ МЕТОДОВ

Alliance - команда очень целеустремленных игроков. Например, Густав s4 Магнуссон держится в топ-3 популярных игроков портала Dotabuff, при этом играя на мейне не более недели назад. На данный момент он занимает 143 место в регионе, что очень высокий показатель рейтинга. Его сокомандники также имеют очень хороший показатель в ранговой системе Dota 2 - мидер команды Линус LIMMP Бломдин держится в топ-2 региона, керри Николай Nikobaby Николов занимает 60 строчку, саппорты Симон Handsken Хааг и Артем Fng Баршак занимают 67 и 174 место ладдера, соответственно. 

Не стоит забывать о том, что Alliance совсем недавно засветились с в большом тренерском скандале. Напомним, что команда нашла недочет в правилах и использовала тренера в официальных матчах. Он непосредственно подсказывал команде в действиях по игре, а также руководил составом. Такое недоразумение в скором времени Valve исправили, однако "осадочек остался". Но не стоит забывать и о том, для чего это проделывала команда - это громадное желание побеждать.

На данный момент активное участие в жизни команды принимает Джонатан Loda Берг, чемпион третьего The International. За его спиной просто колоссальное количество опыта, которым он делится с новым поколением игроков. 

Также состав в скором времени добрал дополнительного тренера (Питер ppd Дагер), однако после отказался от его услуг.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Настало время поговорить о Alliance с обратной стороны, а именно разобрать ее слабые стороны. Первая же слабая сторона состава образуется от наиболее сильной - хорошего понимания меты.

Все дело в том, что при таком раскладе остается очень мало возможностей для удивления противника. Также на тир-1 уровне все команды следят друг за другом и при частом использовании героев, могут подстроить свою тактику и драфт таким образом, чтобы закрыть пик Alliance. Такими способами 100% будут пользоваться команды на The International. Так что стабильность может сыграть злую шутку.

Очень неприятной стороной игры Alliance выступает низкая стабильность в мидгейме. Если брать в расчет те игры, которые Alliance проходили внутри региона, то большинство проигранных карт  были перевернуты именно в середине игры. Alliance просто не могли уцепиться за доминацию и позволяли противнику обыграть себя. 

Как пример, хочу привести статистику из игры с OG. У двух команд стабильно хороший драфт и победа в игре обуславливается наращиванием преимущества. Однако, Alliance это преимущество сильно теряют в трех подряд моментах: тим вайп на 20 минуте, квардо-кил соперника на 25-26 и второй тимвайп на 30-31 минуте игры. Все, что нужно было для победы - избегать невыгодных драк, набрать большее преимущество, и рисковать только оверфармленным золотом, а не пытаться балансировать на грани.

Однако, как говориться, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ ПРОТИВ

Уже традиционно, мы подготовили таблицу с возможными сильными оппонентами Alliance на The International 10. Также в таблице привели возможный исход по матчам - гандикап. Он работает следующим образом: если "тб 2.5", то по нашему мнению, в матчах Bo3 серии будут сыграны все три карты, если "тм 2.5", соответственно, карт будет всего две.

Противник Стоит опасаться? Результаты последних 3
встреч
Гандикап
Evil Geniuses Возможно 2 поб 2 пор тм 2.5
PSG.LGD да 2 пор 1 нич тм 2.5
Virtus.pro да 1 поб 2 пор тб 2.5
Quincy Crew Возможно 1 нич тб 2.5
Invictus Gaming да 3 пор тм 2.5
T1 да 1 пор тм 2.5
Vici Gaming да 2 пор 1 нич тб 2.5
Team Aster Возможно 3 пор тм 2.5
Team Secret Возможно 2 поб 1 пор тб 2.5
beastcoast нет нет данных  
Thunder Predator нет нет данных  
Undying нет нет данных  
SG e-sports нет нет данных  
OG Возможно 3 поб тб 2.5
Team Spirit да 2 пор тб 2.5
Elephant нет нет данных  
Fnatic нет 2 поб 1 пор
(2019 год)
тб 2.5

Настало подвести свой рейтинг команды Alliance.

Показатели Оценка
ДРАФТ 7
"УМЕНИЕ ПОБЕЖДАТЬ" 7
СТАБИЛЬНОСТЬ 9
СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ 7
"УМЕНИЕ УДИВЛЯТЬ" 6
КОМАНДНАЯ РАБОТА 8
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ 6
ОПЫТ 7
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СКИЛ 8
ИТОГОВЫЙ БАЛЛ 7,22

На данный момент мы ставим им 7.22 балла, что достаточно средний показатель. Безусловно, парни могут удивить и попасть в топ 5-6 The International 2021, но есть очень большой шанс "вылететь из меты" и показать результат предыдущего TI 9: 13-16 места. 

Очень большой вопрос ставит тот фактор - будет ли выпущен новый патч в Dota 2 перед The International. Если Valve все-таки его сделают, то возникает новый вопрос - как быстро Alliance смогут под него подстроиться и понять мету.

ПОЧЕМУ СТОИТ БОЛЕТЬ СНГ - ФАНАМ ЗА ALLIANCE?

Все очень просто - в рядах команды играет белорус Артем Fng Баршак.

Достойный результат (на The International 10) - топ 1, остальное - провал. 

Также менеджером команды является очень известная в киберспортивном сообществе девушка - Мария Inverno Гунина, гражданка России. 

Это, как минимум, два больших повода следить и болеть за этой командой на чемпионате. Поскольку от нашего региона осталось не так уж и мног игроков на The International 10. На этом, все! Следите за нашими новостями в телеграме и инстаграме.