back Назад

Экономика в CS:GO. Как правильно считать деньги?

Экономика в CS:GO. Как правильно считать деньги?

Один из ключевых "балансиров" CS:GO является сложная система экономики, основной задачей которой стоит невозможность допущения накапливания эффекта "снежного кома". Поэтому, правильно разобравшись с таким сложным элементом игры, можно существенно повысить свой винрейт. 

Базовые понятия


Игра длится максимум 30 раундов, по истечении 15 раундов игроки меняются сторонами. Победа присуждается той команде, которая заберет 16 раундов. В пером и шестнадцатом раунде команды стартуют с одинаковым количеством средств: по 800$ на игрока. Далее средства распределяются следующим образом:

 

Таким образом, начиная за сторону атаки, главной минимальной задачей каждого раунда становится установка бомбы, поэтому многие топовые команды начинают первый (пистолетный) раунд с максимальным количеством гаранат и пользуясь вызваным тактическим преимуществом, все силы направляют на установку бомбы. Отсюда, кстати и появилось пресловутое "раш б" - когда игроки стороны атаки (преимущественно на карте de_dust2) не меняя дефолтные пистолеты, брали большое количество гранат, шли толпой чере туннель на выход точки B, который охранялся всего одним-двумя контр-террористами, быстро "выбивали" точку и ставили бому, благодаря чему либо закрывали раунд с максимальной выгодой, либо в следующем раунде были с фарм-ганами.

Основная тактика для стороны атаки

Из перечисленного выходит, что силы в первом раунде лучше всего направить на установку бомбы, так что же делать во втором? Тут три варианта события. 

На всем протяжении матча стоит помнить, что лучшим исходом будет установка бомбы: команда, установившая бомбу получает всегда больше, чем команда ее обезвредившая. Особенно если Вы остались одни, с бомбой на руках, после неудачного захода на точку, лучше всего будет обмануть противника и заложить бомбу на другой плент.

Основная тактика для стороны защиты

Также как и в случае с атакой, рассмотрим три варианта развития событий.

Далее по игре лучше всего не отпускать противника - если Вы будете проигрывать больше 3-4 раундо, Ваш закуп выровняется, дав больше шанс на победу, однако если после победы Вы вновь проиграете, все придется начинать сначала. Поэтому, если противник раз за разом выбивает Ваших игроков с плента, пересмотрите стратегию, возьмите паузу, сделайте не очевидный мув - например зааркадьте центр.