back Назад

Фармим на операции Сломанный клык (Broken Flag)

Фармим на операции Сломанный клык (Broken Flag)

Ночью 4 декабря (вечером в США) Valve выпустили долгожданную операцию для CS:GO под кодовым названием "Сломанный клык" или Broken Flag. Обновление достаточно крупное, но сейчас мы затронем экономическую составляющую этого ивента, проще говоря фарм средств в стим-аккаунте. 

Для того, чтобы полностью просчитать предполагаемую прибыль нужно прикинуть все расходы - как очевидные, так и не очень. Из очевидных сейчас можно выделить сразу два варианта: скупка кейсов или покупка боевого пропуска и фарм этих же кейсов. Разберемся по порядку.

Инвестиции в кейсы

Инвестиции в кейсы сейчас более чем актуальна - их стоимость не так велика: от 77 руб. за штуку, причем всего за день она опустилась более чем на 40%, такими темпами можно гарантировать, что цена на момент покупки будет намного демократичнее!

Конечно, если быть более прагматичным, то можно закупить кейсы по самому низу рынка, однако стоит помнить, что спрос не всегда так однороден, как этого хотелось бы: сейчас кейсы перестанут выфармливаться с боевого пропуска и начнут выпадать только с ежедневных игр, а это приведет к снижению предложения, и как возможному следствию, повышения цены.

Так или иначе, цена на кейсы в перспективе всегда вырастает, по сравнению с самым низом ее стоимости: взять, к примеру, кейсы операции "Гидра" или "Феникс", первый в отношении к самому низу цены (в 7.11 руб за шт) прибавил к стоимости в 84 раза (сейчас кейс можно купить за 588 руб), а второй увеличил свой "вес" более чем в 30 раз (с 1.15 руб до 35 руб за штуку).

Этих показателей кейсы операций смогли добиться достаточно быстро: всего за год или 2 после выпуска. Стоит поговорить о рисках этого предприятия, и их я вижу всего два: первый - не попасть в минимальную цену, второй - обманчивое ожидание спроса.

Если с первым - тут точной картины сложно представить, обычно цена минимализируется к 3-4 месяцам после выхода операции, то со вторым можно себя успокоить: в ближайшее время Valve не будут отказываться от своего детища - подрастает новое поколение, проводится куча турниров и онлайн игры не сильно падает, а во время пандемии обновил свои рекорды, поэтому спрос на редкие вещи и кейсы вряд ли упадет. 

Окупаемость боевого пропуска

Настало время перейти к основательному фарму через покупку боевого пропуска. Сам пропуск сейчас стоит 1150 руб и количество наград за этот пропуск достаточно велико. Однако стоит помнить, что для получения наград нужно активно фармить звезды и таких звезд может быть только 100, при этом за одну неделю можно получить не более 10 звезд. Поэтому сразу стоит внести в статью неочевидных расходов достаточно "дорогое" время.

Фарм подойдет только для тех, кто много времени проводит в CS:GO, и если Вы один из нас, то читайте какую выгоду можно с этого получить. Агенты - на данный момент эта самая ротируемая награда и, судя по падению курса стоимости на старых агентов (всего за день они обесценились более чем на 50%), спрос и, соответственно, стоимость на этих агентов будет очень велик.

На командира прошлого пропуска стоимость на торговой площадке Стима превышала 590 руб (на момент падения) и была более чем 1000 руб на момент выхода пропуска. Поэтому вкладывать заветные звезды лучше всего в командира, который "стоит" 25 звезд. Его нафармить, получится к 3 неделе выхода пропуска и самым очевидным будет скорое выставление его на продажу.

Оставшиеся звезды, по нашему мнению, лучше всего вкладывать в коллекции - в "Контроле", к примеру есть 2 градиентных скина, которые, как правило, очень востребованы среди комьюнити. К конечному итогу, при постоянном фарме звезд, Вы выкупите все награды боевого пропуска, но при правильном расставлении приоритетов сможете не только окупить сам пропуск, но и время потраченное на ежедневный фарм. 

Заключение

В заключении хочу пожелать всем удачного фарма, и делайте средства на любимой игре с умом, тогда получите не только хорошее времяпрепровождение, но и хорошую выгоду от игры.