back Назад

Какая мета в патче Outlanders на профессиональной сцене.

Какая мета в патче Outlanders на профессиональной сцене.

26 ноября 2019 года вышло обновление в игре Dota2 - Outlanders. Патч имел шел под номером 7.23, сейчас уже вышло обновление 7.23c, что свидетельствует о том, что разработчики следят за игровым комьюнити и профессиональными играми. Какая сейчас обстановка и какие стратегии использую профессиональный команды в нашей статье.


Основная мета.


С момента обновления прошло не так много времени, но уже были проведены две большие квалификации к Major Leipzig DreamHack Season 13 и WePlay! Bukovel Minor, которые будут проходить уже в 2020 году. На квалификация команды обычно не показывают заготовленные фишки, а стараются подстроиться под мету, поэтому анализ таких матчей достаточно точно отражает настроение игры. Как и ожидалось, большинство игр сводится к традиционному эффекту снежного кома - постепенное наращивание преимущества, за счет убийств вражеских героев, занимание вражеского леса, тем самым отрезав противника к быстрому получению нейтральных предметов и постоянная агрессия на вражеские строения - хоть и укрепление строений сейчас действует дольше и эффективнее, зато бэкдор не такой сильный и большинство кор'ов смогут без проблем его пробивать. Не малое значение вносит контроль аванпостов - если на 10 минут отрезать противника к контролю над этими строениями, то разрыв в золоте и опыте будет фатальным.


Основные стратегии


Сейчас берст-урон не в мете, поскольку у большинства героев приличный хелсбар, поэтому в авангард выходят ауры: популярны такие герои как Shadow Fiend, Crystal Maiden, Vengeful Spirit, Rubick и другие, а также предметы Dominator, Vladimir's Offering, Drum of Endurance. Также в мете герои, которые могут вносить свой урон продолжительное время - Puck, Leshrac, Venomancer и другие. Отдельно стоит выделить, что герои обладающие повышенной мобильность снова в тренде, зачастую, на стадии лайнинга требуется быстрая помощь или перетяжка на другие лайны, например, для захвата аванпостов, и такие 4ки как Tusk, Abaddon, Mirana снова при деле. Таким образом самыми популярными героями являются:


5 позиция:

 

4 позиция:


3 позиция:


2 позиция:

 

 

Неубиваемый Puck в Shift. 


1 позиция:

Подводя итоги


Главным на данный момент в Доте является доминация. Из-за нейтральных предметов 4ки перестают быть "нищими", а становятся настоящими хорошими боевыми единицами. Стоит отметить, если в одной команде есть много магического урона, возможность "кайтить" врага на протяжении всей драки, долго жить и быстро захватывать территорию, то такой пик достаточно сильно обречен на успех. Я бы ставил сейчас на таких героев как Lone Druid, Naga Siren, Ursa, Void, Lycan, Sven, Phantom lancer, Batrider. Если они появляются в руках профессионалов, значит игра будет в их сторону.