back Назад

Каким будет патч 7.32 в Dota.

Каким будет патч 7.32 в Dota.

Какому патчу быть?

Последние несколько лет игра стагнировала - в нее добавляли новых героев, изменяли ландшафт, корректировали героев  и крипов, но кардинальных изменений не вводили. Если Вы посмотрите на матчи 2-3 летней давности, то обратите внимание, что геймплей никак не изменился: в большинстве игр лайны делятся на 2-1-2, одна сторона набирает преимущество, добывает аегис и закономерно заканчивает игру. 
Нельзя не отметить, что игра стала очень сбалансированной - нет имбовых связок и багнутых героев.

Но этого ли хотят игроки? Игроки хотят острых ощущений, ощутить старую игру в новой обложке с другими правилами. Получить следующую жизнь любимой игры. Настал тот момент, когда у игроков созрел запрос на изменения, так, как было с патчем 7.00.

Немного статистики: патч 7.00 помог сохранить отток пользователей из игры. В начале 2016 года началась тенденция к падению онлайна игры. К концу года игра потеряла 250 тысяч ежемесячного онлайна. Патч  заметно замедлил отток: за несколько месяцев с момента выхода из игры ушло не более 20 тысяч игроков. 

Сейчас дела у игры обстоят не важно - месячный онлайн в игроках колеблется на отметке 700 тысяч пользователей и вернулся к значениям 2020 года. А ведь главный индикатор вот-вот появится - призовой фонд The International, а точнее продажи Battle Pass. 

Но тут, как говориться, палка о двух концах - с одной стороны Valve могут выпустить геймчендж патч, чтобы вернуть старую аудиторию и обратить на себя взгляд новой, но с другой стороны патч может быть отрицательно воспринят комьюнити, оно просто не поймет задумки или не оценит ее, тем самым усилит отток игроков.

Сейчас мы стоим в ожидании - что выберут Valve: стабильный доход и выпуск геймчендж патча после TI или высокий риск и переработка игры вместе с компендиумом.

Подводя итоги, мы склоняемся к тому мнению, что Valve выберут все же нечто среднее: слегка переработают механику и героев, добавят предметы, изменят крипов. Ничего кардинально иного ждать не стоит. Все же цель компании - получение прибыли, а рисковать деньгами в краткосрочной перспективе никто не любит.

Что хорошо бы изменить?

Если исходить из той парадигмы, которую мы представили выше, то в новом патче лучше всего бы смотрелась отведение главной роли в игре. Valve часто так делают: когда-то ключевым игроком был керри, когда-то мидер, в последнее время ключевым игроком стал офлейн. Как бы не хотелось саппортам смещения фокуса на их роль, к сожалению, такого не будет. Скорее всего, сейчас игра заново вернется к усилению роли мидера на карте. И вот почему.

Мидер на компедитив сцене - это персоналий, лучший среди прочих. Сейчас ни одна команда не выступает без хай - скилл мидера. В медийном плане это очевидно - игрок показывает как соло может убивать противника, загонять его под вышку, вносить кучу импакта в игру. Valve тонко чувствуют такие моменты и будут поддерживать таких медийных игроков, как в игре, так и вне ее.

Поэтому, высоко вероятно, что в грядущем патче мидеры будут главными на карте. Сделать это достаточно просто: ослабив героев хардлейна или сами линии, например, снизив на них фарм или усилив мидовых героев и саму линию. Изменения не будут бросаться в глаза, но по игре станет понятно, что мидер - это ключевая единица в победе на карте. 

Предсказывать, какие герои подвергнутся изменениям и какими они станут - дело неблагодарное, потому что изменят всех героев. Кстати, изменения будут значительными. Это обычно делается для того, чтобы какая-нибудь команда нашла интересную особенность применения персонажа и поразила им всех на TI. 

Вот что касается предметов, изменения в инвентаре давно напрашиваются. Хотелось бы увидеть совершенно другие предметы с новой механикой, часть старых можно просто вывести из игры. Конечно, такие изменения необходимо долго обкатывать, но шуму они наведут прилично. Вспомните только сколько шуму наделал патч 7.23, когда в игру добавили нейтральные предметы. 

Valve неплохо было бы изменить визуал игры. Графику можно улучшить просто заменив старые скилы новыми. Но такие изменения обычно не выходят перед TI, хотя картинка уже просится посвежее. 

 

Сложно предсказывать что изменят Valve, а еще сложнее ждать патча. Надеемся, что патч будут сделан на славу, поскольку, повторюсь, продажи компендиума - это основной показатель жизнеспособности Dota 2. В день - два после выхода патча мы подготовим обзорный материал по его механикам и расскажем, как и на чем сейчас можно побеждать. Оставайтесь с нами - подписывайтесь на канал в телеграме.