back Назад

Киберспорт против коронавируса. Кто окажется сильнее?

Киберспорт против коронавируса. Кто окажется сильнее?

Наверняка вы уже все слышали о коронавирусе. За довольно небольшой срок он приобрел огромную известность по всему миру. Именно он стал причиной того, что большинство людей теперь предпочитают сидеть дома. Но это не единственная сфера, на которую оказал влияние вирус.

Киберспорт тоже пострадал.

Казалось бы, ничего страшного. Ведь киберспортивные соревнования – это сражения команд в онлайн-играх. Но все намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Одним лишь матчем турнир не ограничивается. За все тем, что показывают во время прямой трансляции, скрывается тяжелая работа маркетологов, комментаторов, операторов и многих других сотрудников, отвечающих за организацию турниров! Поэтому отмена или перенос турнира – это очень важный шаг для организаторов, который может повлечь за собой серьезные убытки. Но коронавирус – это не шутки.

Перенос киберспортивных матчей в онлайн

В странах объявлено особое положение, отменены и перенесены все общественные мероприятия. Недавно стало известно о том, что третий мэйджор сезона по Dota 2 был перенесен на неопределенный срок. EPICENTER по Dota 2, который должен был пройти 16 марта, и вовсе отменили. Такие кардинальные меры влекут за собой очень серьезные потери, потому возможность переноса мероприятия на просторы интернета для организаторов стал настоящим спасением.

Многие киберспортивные турниры уже перенесены в онлайн. Людям не приходится сталкиваться с дилемой: «рискнуть и посмотреть на любимую команду?» или «посидеть дома, наблюдая ход матча онлайн?». Такие меры способствуют не только защите зрителей и болельщиков от вируса, но и оберегают организаторов и игроков от риска заражения.

Последствия переноса

Однако по сравнению с другими видами спорта, ущерб не так ощутим. Матчи все еще могут проводиться. Конечно, не в таких огромных масштабах, как ранее, но мало – это лучше, чем ничего. Не правда ли? Однако специалисты отмечают, что, если такие условия затянутся на долгий срок, то многим компаниям придется покинуть киберспорт. Онлайн-матчи не способны принести такого дохода, как это делали оффлайн-мероприятия. И потому компаниям просто не будет хватать средств на поддержание своей команды. Наибольшему риску подвержены компании, которые еще не пользуются особой популярностью и не закрепились в нише киберспорта.

Вследствие переноса матчей в онлайн организаторы не смогут следить за честностью поединков так же, как это было раньше. Это может стать причиной увеличения случаев мошенничества на турнирах. Потому перед организаторами стоит непростая задача. Им нужно сделать все возможное, чтобы сохранить справедливость поединков. Даже в таких непростых условиях. Надеемся, у них все получится, и на турнирах будут побеждать сильнейшие, а не хитрейшие!

WeSave! Charity Play

Этот чемпионат является отличным примером борьбы киберспорта с коронавирусом. При том WePlay! Esports проводит его вовсе не с целью заработка средств. Все деньги, которые будут получены за проведение киберспортивного чемпионата, будут направлены в специализированные организации на поддержку пострадавших от коронавируса, а также на борьбу с ним. На данный момент организаторы не уточнили, в какие именно организации будут направлены вырученные финансовые средства. Эта информация будет объявлена позднее.

Проходить онлайн чемпионат будет с 20 по 26 марта. В роли комментатора выступит украинский киберспортсмен, который уже стал легендарным не только в своей стране, но и по всему миру – Данил Ишутин (Dendi).

Организаторы сообщают, что в чемпионате примут участие 24 киберспортивные команды, среди которых:

Призовой фонд онлайн-чемпионата составляет $120 000. Любой желающий может сделать пожертвование в фонд борьбы с коронавирусом, отправив денежные средства онлайн.

Большая часть населения еще не столкнулась с коронавирусом. Но это вовсе не означает, что нужно пренебрегать мерами профилактики. Мы рекомендуем вам не рисковать и оставаться дома. Тем более, что киберспорт не сдается. И не только продолжает радовать нас чемпионатами, но и ведет активную борьбу с коронавирусом!