back Назад

Порядок проведения киберспортивных турниров. Все особенности.

Порядок проведения киберспортивных турниров. Все особенности.

Многопользовательские игры CSGO и DOTA привлекают геймеров разнообразием стратегий, большим ассортиментом боевого оружия, современным геймплеем и огромным количеством героев. Согласно статистике в Counter-Strike ежедневно играет от 500 до 700 тысяч человек. Хотя бы раз запускали эту игру 14 миллионов пользователей. Пиковый показатель для DOTA 1 300 000 человек одновременно играло в эту стратегию. Рекорд зарегистрирован в 2017 году. Такая популярность оправдывает проведение турниров среди лучших киберспортивных команд.

Порядок проведения турниров в CSGO

Чтобы провести турнир по Counter Strike, нужно обозначить цели и задачи подобного мероприятия. Например, популяризация киберспорта среди молодежи. Следующий шаг - организаторы должны определиться с форматом турнира. Есть три варианта:

Схема определения победителя в паре

Необходимо выбрать формат проведения турнира:

Жеребьевка группового этапа

Следующий шаг – нужно выбрать систему жеребьевки группового этапа. Первый вариант использовался много десятков лет назад и постепенно теряет свою актуальность. Речь идет о схеме «round-robin». Ее суть – все участники группы поочередно играют между собой в формате bo1 или bo3. Кто больше наберет очков (баллов), тот выходит из группы и попадает в раунд плей-офф.

Другая схема – GSL. Формируют группы с четным количеством команд (классический вариант – 4 команды). Их разбивают на пары. Победители пар играют между собой до победы на двух картах (bo3). Кто из них выиграет, тот выходить из группы с первого места. Проигравшие играют между собой. Кто в этой схватке вновь проигрывает, занимает последнее место. Остается две команды, которые имеют в своем активе по одной победе и по одному поражению. Они играют между собой. Победитель выходит со второго места в плей-офф.

Еще одна схема – швейцарская. Ее используют, когда слишком много участников. Суть – сначала команды разбивают на пары в рамках случайного жребия или на основе рейтинга и статуса коллектива. Победители играют между собой, также как и проигравшие. Команды, у которых будет одинаковый счет после двух поединков, играют между собой. Таким образом, удается точно определить место каждого коллектива в группе.

Плей-офф турнира

После группового этапа начинает раунд плей-офф. На этой стадии жеребьевка проходит по двум основным схемам – double elimination и single elimination. Во втором случае победитель пары проходит в следующий этап, а проигравший - покидает турнир. В первом случае проигравшая команда попадает в низшую сетку. Если она и там проигрывает, ее снимают с турнира. В double elimination игра делится на две сетки. В финал выходят победители групп.

Допуск команд

Каждый киберспортивный коллектив имеет свой тир. Это уровень мастерства. Чем знаменитее спортсмены выступают в команде, тем выше ее тир. На основании этого показателя организаторы  принимают решение – допускать коллектив к турниру или нет. Виды уровней:

Какие призы разыгрываются на турнирах?

За что же борются профессиональные киберспортивные коллективы? За деньги. Сумма призового фонда зависит от количества проданных компендиумов и от масштаба освещения события в СМИ. Например, в Азии недавно прошел турнир среди команд Dota 2 с призовым фондом 3 000 000 долларов.

На международном соревновании The International 2019 среди коллективов DOTA2 был разыгран призовой фонд в 34 000 000 долларов. Поэтому многие кибеспортсмены зарабатывают больше миллиона долларов в год. По последним данным самыми богатыми являются игроки из Дании Xyp9x, Peter Rasmussen, Nicolay Reedtz, dev1ce, gla1ve, Magisk. Помимо денег победители получают дополнительные очки для своего рейтинга в международной таблице киберспорстменов.

Особенности Мажоров, Миноров, Интернешенл

Чем больше призовой фонд, тем выше статус у турнира. Самый максимальный статус – Major. Такое соревнование считается главным событием всего сезона в киберспорте.  Первый мейджор был проведен в 2011 году (17 августа). Организаторы собрали коллективы, играющие в Dota. Название турнира - The International (фанатская версия названия соревнования - Инта). Сейчас его все воспринимают как чемпионат мира среди лучших. Тогда призовой фонд составил 1 300 000 долларов. Со временем мейджоры стали проводится и для игры CSGO (с 2013 года).

Чтобы турнир получал статус Major, он должен соответствовать определенным критериям: присутствие LAN, проведение предварительной квалификации в шести регионах мира, размер призового фонда больше 500 000 долларов.

Minor – это низкий статус турнира, в котором принимают участие начинающие киберспортсмены с высоким показателем MMR. Чтобы его получить, организаторы должны собрать призовой фонд не меньше 150 000 долларов.

Рекорды на турнирах CSGO и DOTA

Самый продолжительный матч на одной карте CSGO состоялся между киберспортивными командами exceL eSports и Team XENEX на турнире ESL UK Premiership. Соперники не хотели проигрывать и сыграли в общей сложности 88 раундов (30 основных и 58 дополнительных). Побить такой рекорд вряд ли получится в ближайшие годы.

Другие достижения в CSGO и DOTA:

наибольшее количество флагов за матч в Counter-Strike - 47 (датский геймер Кристиан с ником «k0nfig»);
самое быстрое прохождение тренировочной карты Counter-Strike28,1 секунд (сделал это киберспортстмен «TenZ»);
самый лучший KDA в игре DOTA - принадлежит геймеру Dendi 10-0-15;
самый длительный матч в игре DOTA 5 часов 3 минуты (общий счет 282:212).


Возможно, в ближайшее время эти достижения будут побиты в рамках новых международных турниров.