back Назад

ТОП 10 лучших моментов в Dota2 за 2019 год.

ТОП 10 лучших моментов в Dota2 за 2019 год.

За текущий год, в киберспортивном мире легендарной игры Dota 2 прошло множество турниров, разного масштаба. От небольших локальных турниров, в которых принимали участие малоизвестные киберспортивные команды, до соревнований международного уровня, в которых сталкивались известные команды, высшего эшелона.

На дворе уже середина декабря и мы хотели бы подвести итоги прошедшего года. На каждом турнире происходят ситуации, при которых трибуны взрываются, болельщики ликуют, или наоборот слышен расстроенный гул. Сейчас мы вспомним десять самых горячих и неожиданных моментов за прошедший 2019 год.

1.Одним из таких моментов является матч между командой Virus.pro и Team Spirit на квалификации на Chongqing Major 2019. Team Spirit проигрывая 2к золота, зашли в логово Рошана. Противники решили не уступать аегис и напали. С начала спириты дали отпор, в пару секунд стерев с карты Лича, который ничего не успел понять. Далее под раздачу попал Дум команды Team Spirit. Непонятно зачем он пошел в атаку без своей ультимативной способности. Потеряв Дума, спириты бросились убегать, и тут влетел 9pasha на Энигме и дал великолепный блек холл по трем героям вражеской команды. Далее Виртуса забрали почти мертвого Рошана, и продолжили давить.

2. Конечно же мы не можем не упомянуть рампагу на Гуле от игрока Rtz команды EG, на The International 2019. После затяжного сражения возле Рошана. Команда EG осталась в меньшинстве, против 5 героев команды Vici. Гуля, использовав ультимейт, залез в Сенд кинга, который выигрывал время до отката кулдауна рейджа. Убив S4 в котором сидел гуля, Vici получили отпор. Rtz с легкостью "расковырял" 4 героев, последний игрок попытался сделать телепорт на базу, но сработал башер – тем самым Rtz забрал свою рампагу.

3. Стоит вспомнить невероятный камбек Team Secret в игре против команды Mineski в турнире The International 2019. На 32 минуте Meneski имели преимущество в 19 тысяч золота и аегис на Алхимике. Они попытались зайти на "хг", сломав башню и бараки на центральной линии они забрали Nisha который играл на Визаже, и MidOne на Мипо. Сразу же последовали выкупы этих героев. Собравшись духом сикреты убили вражескую команду и побежали ломать трон центральной линии.

4. Запомнился матч квалификаций Chongqing Major 2019 на второй карте Gambit против Virtus.pro Гамбиты затеяли драку находясь в тактическом преимуществе на "хг".  После затяжной драки возле логова Рошана, и двух выкупов от Гамбитов. Они сразу же потеряли двух героев которые были после выкупа. Тем самым отдав преимущество противником, которые не задумываясь воспользовались им забрав остальных героев, а далее и Рошана.

5.Отдельного пункта заслуживают манёвры Mind Control на The International 2019. На 9 минуте он в игре против двух героев команды Chaos, бегал по лесу с уровнем здоровья в 100-50 единиц. Филигранно уходя от станов Лиона и атак Гули. В течении одной минуты, он "водил их за нос" бегая между деревьев. Окончательно запутавшись, враги выбежали на линию, а он сделал телепортацию на базу.

6. На The International 2019 отличился Miracle. В игре Team Liquid против EG, Miracle на Воиде, дал большое преимущество в драке своим товарищам - практически "в слепую", поставив купол на 3 персонажей вражеской команды. Убив двух героев за ультимативную способность, он дал возможность команде контратаковать, тем самым перевернув игру в свою пользу.

7.На турнире Epicenter 2019 было не мало ярких моментов. Одним из них является блекхол от игрока команды Virtus.pro - Rodjera. После драки в арене Марса, "Виртуса" продолжили давить, враги в замешательстве стали отступать. И у них бы это получилось, если бы не Rodjer, который влетел на трех убегающих героев и дал в них замечательный блекхол, который решил исход контратаки в пользу "медведей".

8. Запоминающийся ultra kill был сделан керри команды PSG.LGD на Алхимике. На 48 минуте игры, команда NIP с преимуществом в 8 тысяч, попыталась зайти на базу врагов по нижней линии. В результате длительного сражения из воида команды NIP был выбит аегис, а его товарищи были убиты. Воид попытался уйти от врагов в лес с помощью первой способности, задействовал телепорт в лесу, на него неожиданно влетел Земеля, на котором играл Nova, сбив ему телепортацию, после Алхимик с легкостью забрал его.

9. Красивая битва произошла так же на Epicenter 2019 между командами TNC и LGD. Подловив вражеского керри хексом на руне. Команда практически обеспечила себе победу в замесе. Враги так же не дремали, Венга попыталась спасти своего керри использовав ультимативную способность, но, но в это время Грим накинул свой ультимейт на керри. И после свапа Сларка связало с подошедшим на помощь Магнусом. Выбравшись из одной ловушки, он попал в другую.

10. Завершающий пункт в нашем топе. Тини команды OG выполнил бросок вражеского Тайдхантера из Team Liquid на свое "хг" , попытавшись убить залетевшего врага OG потеряли выгодные позиции, влетевшая Тамларка, выстегнула Титана с одного удара. OG сосредоточились и в грамотной контратаке продавили противника. Далее убив всю команду противника.