back Назад

Тектонические изменения в киберспортивных командах.

Тектонические изменения в киберспортивных командах.

RAMZES666 вернулся в Альма-матер.

Одним из самых громких скандалов на про - сцене Dota 2 стал необдуманный поступок молодого керри Virtus.pro - Pure. 
В матче VP против Mind Games 18 летний киберспортсмен нарисовал символ "Z" на мини - карте в игровой паузе. Поступок сразу получил широкий резонанс, чем вызвал дисквалификацию команды с турнира, и в дальнейшем, исключение Ивана Москаленко из клуба.

Очевидно, что с 29 апреля Virtus.pro оказались в ситуации, когда команда по Dota 2 была вынуждена искать замену или проводить дизбанд. Многие пророчили, что VP будет вынуждена искать кого-то из старой гвардии, например, Игоря Филатова (iLTW), Заура Шахмурзаева (Cooman) или Романа Кушнарева (RAMZES666). В итоге выбор пал на самого олдового. Сейчас расскажем  какие плюсы получит от этого VP.

RAMZES666, безусловно, очень талантливый игрок. Да, он уже истратил большу часть своего юношеских амбиций и максимализма, но в замен приобрел огромное количество игрового опыта. Это заметно и по его карьере: лив из команды после неудачного завершения TI 9, переход в команду по Dota 2 Evil Geniuses из другого региона, где отметился не самой блистательной игрой (в болшинстве своем, из-за пинга. Рамзес находился в России, а EG базируется в США) и, как следствие, после третьего месяца перешел в иннактив, возвращение в большую региональную команду NAVI, где продержался не больше месяца в активном составе, а дальше выступал в собственной команде - CIS Rejects.

За все это время Роман сильно истосковался по громким наградам и титулам. Его последним крупным достижением была победа на Мейджоре по Dota 2 в далеком 2018 году. Вспомните, его буквально боготворили во всем мире, многие ему завидовали, многие искали особенности в стиле игры. Сейчас все обстоит иначе: есть остаток репутации сильного игрока и былые заслуги, которые сейчас кажутся далеким прошлым.

Однако, Virtus.pro - сильная и стабильная организация. Конечно, сейчас она переживает не самые лучшие времена, но оглядываясь назад, клуб в Восточной Европе воспитал не один сильный состав. 

Сейчас, на бумаге состав смотрится стабильно: RAMZES666 из-за набранного опыта не будет "перетаскивать на себя одеяло", а остальная команда сможет сыграться с его стилем игры. Главное в том, стоит ли такая стабильность свеч? Для победы сейчас не достаточно просто хорошо и стабильно играть в Доту, нужно удивлять противника особенной подачей игры. 

Отставка Boombl4

Как говорит сама организация, уход Кирилла Михайлова из состава Natus Vincere по CS:GO связан с репутационными издержками для команды. 

Ранее жена Boombl4'а выставила в своей социальной сети фотографию на фоне репетиции Парада Победы 9 мая, чем вызвала огромное негодование комьюнити в Украине. 

Сейчас NAVI выступают в сильной позиции по своим молодежным составам, в частности, по CS:GO - команда должна состоять только из граждан Украины. Безусловно, это патриотичный шаг и он нравится большинству фанатов как внутри самой страны, так и в западном мире. Но стоит ли переделывать так основные составы - вопрос денег. Если бы Natus Vincere были молодой организацией, то изменения в ростере могли носить импульсивный и эмоциональный характер, но NAVI - клуб с многолетней историей и большими перспективами. 

Скорее всего, клуб уже несколько месяцев назад планировал начать изменения в составе по CS:GO из-за снижения результатов. Клуб нашел замену для Boombl4 - это безусловно. Возможно, на его место придет только что освободившийся от контракта с Virtus.pro латыш Марэк YEKINDAR Галинскис. В прошлом году, несмотря на достаточно посредственную игру Virtus.pro, YEKINDAR занял топ-8 рейтинга hltv.org, заняв место аккурат между двумя игроками NAVI по CS:GO - Денисом Шариповым(electronic) 7 место и Валерием Ваховским(b1t) 9 место. 

При таком раскладе, команда по CS:GO "на бумаге" смотрится сильно: молодая кровь - b1t и YEKINDAR, опытные лидеры - S1mple и electronic, которого NAVI уже тестировали на роль капитана. Единственным вопросом - остается пребывание в составе Ильи Залуцкого (Perfecto): конечно, он хороший опорник, но его показатели не прогрессируют вместе с командой. 

Легенды Dota 2 - Suma1L и Miracle- в одной команде

После того как Сумаил Хассан покинул Team Secret его судьба казалась неизвестной. Сильный игрок, легенда The International 2015, перепробовавший кучу команд, остался без значимых достижений и в стабильном составе. В киберспортивном комьюнити уже начали говорить что "лучше бы ушел на пике формы". 

NIGMA GALAXY по Dota 2 тоже переживала не лучшие времена - команда играет в Европейском регионе, где конкуренция если и не самая жесткая в мире, то наравне с китайским  ладдером. Поэтому достижений на тир-1 сцене не так уж и много. За команду больше года выступал россиянин Игорь iLTW Филатов, но в свете того, что состав не достигал значимых высот и с освободившимся Suma1l удалось договориться, Nigma Galaxy поменяла состав. 

Сумаил Хассан - очень стабильный игрок, что свидетельствует его рейтинг - топ - 4 в регионе. Выступая за Team Secret, винрейт команжы держался близко к 50%, а персональные показатели всегда были выше среднего. Понятно, что для реализации потенциала Сумаилу нужно нечто большее - молодую команду с амбициями и опытными игроками. Карты сошлись и теперь два легендарных игрока Dota 2 будут играть в одном клубе - Miracle- и Suma1L. 

Это самые главные изменения в мире киберспорта на конец мая 2022 года. Конечно, есть еще много информации об изменениях, например, возвращение Fly в EG, но они не так значимы (по нашему мнению) для киберспорта, как перечисленные выше.
Спасибо, что уделил время на прочтение материала - оставайся с нами в группе телеграм.