back Назад

Вот Почему NAVI - Лучшая Команда Года.

Вот Почему NAVI - Лучшая Команда Года.

NAVI (CS:GO)

Самым результативным киберспортивным клубом года по праву считается украинская организация Natus Vincere. Сейчас, зайдя на сайт рейтинга про-клубов по CS:GO hltv.org на первой строчке вы найдете нашу команду. Там она плотно обосновалась начиная с июля. Сейчас мы восстановим хронологию событий и расскажем как так получилось, что NAVI обгоняют ближайшего преследователя(Team Vitality) в чарте команд аж на целых 361 очка.

Первым "звоночком" стала победа на DreamHack Masters Spring 2021. Конечно, турнир не самый именитый, однако туда прошли "открытия" года - Gambit Esports, которые на тот момент уже выиграли IEM Katowice и Blast Premier: Spring Showdown '21. Заруба была сильная, но у Рожденных Побеждать появился козырь в рукаве - новобранец из собственной молодежки Валерий B1t Ваховский. Именно приход нового игрока в замену "старичку" Егора flamie Васильева, даст начало стремительной доминации NAVI в этом году.

DreamHack MS '21 - стал последним турниром, когда команды играли на карте Train. После ее заменила Ancient.

Вот Вам хайлайт от NAVI в финальном матче против Gambit.

 

Команду перестают называть "S1mple и компания", и начинают бояться и рассматривать "под микроскопом" все демки с их играми. Однако, вешать все лавры первенства на игроков не стоит, огромную работу в клубе выполняет тренер - Андрей Blad3 Городенский. С его опытом игры (в легендарных FlipSid3 Tactics) и нестандартными тактиками команда начинает показывать небывалые результаты.

Самым обидным для NAVI в этом году станет проигрыш на СНГ RMR турнире от Akuma, которых в последствии обвинят в использовании читов, что поставит жирную точку на жизни этой команды. Такое обидное поражение не ослабило команду, а лишь добавило мотивации игрокам.

Дальше турниры для NAVI стали проходными - они не чувствовали ни одного соперника: так, закончили Blast Premier Spring Final '21 на втором месте, следующий СНГ - RMR от StarLadder на первом, IEM Cologne, ESL Pro League Season 14, Blast Premier Fall Groups на первых местах и IEM Fall '21 на втором.

Самое интересное, что когда Рожденные Побеждать брали серебро, первое место занимали Gambit Esports.

Золотые слова от Александра S1mple Костылева.

Так мы подобрались к самому важному событию для NAVI - победе на PGL Major Stockholm 21, призовой фонд которого составил рекордные 2 млн $. Команда пришла на турнир на самом пике своей силы - винрейт за 44 последние карты составил 68%. Также у команды были сумасшедшие рекорды, о которых мы поговорим позже. Сейчас винрейт команды составляет 93%(по встречам за последние 3 месяца).

Результат не заставил себя ждать - Natus Vincere победили в турнире не проиграв ни одной карты. И это на самом именитом турнире года.

После такого мейджора сомневаться в победе на финальном Blast Premier не имело никакого смысла. Единственной командой, которая смогла обыграть NAVI, стала американская Team Liquid, правда, упав в нижнюю сетку, они(NaVi) без проблем прошли до финалов и на заключительном турнире года одержали беспрекословную победу над Gambit Esports.


Перейдем к интересным фактам и трофеям которые за этот год получили Natus Vincere и ее игроки.

NAVI - стала первой СНГ-командой, которой присудили статус команды года на The Game Awards, а лучшим игроком года, согласно этой же премии, стал звезда команды - S1mple. B1T - стал первым игроком в истории, который набрал 100% побед на LAN - турнирах (за год) после подписания в клуб. Также B1T пришлось менять свой тег для стикеров в CS:GO после Major, поскольку Valve увидели в его теге рекламу Биткоина.

В рекорды NAVI записали самый большой стрик из карт (победа на одной карте подряд) на NUKE, так желто-черные забрали 20 подряд, проиграли одну в финальном матче на Blast Premier Fall Final и потом закрыли еще 3 до конца года.

Рекордами в этом году богат и Александр S1mple Костылев - он поставил рекорд по кличествам эйсов(убийства всех оппонентов на карте) на турнире (IEM Cologne) сделав четыре вайпов вражеской команды.

Также S1mple побил рекорд Николая Dev1ce Ридтца по количеству наград MVP(лучший игрок турнира) за один год. В 2021 году Александр набил 8 медалей, а всего за карьеру 19 штук.