back Назад

Что Нужно Знать Перед Просмотром PGL Major 2021

Что Нужно Знать Перед Просмотром PGL Major 2021

Команды

Согласно регламенту, на PGL Major Stockholm 2021, как и на других мейджорах, команды отбирались по очкам. Причем, в каждом регионе распределение этих очков было свое. Таким образом, лучшие команды от каждого региона получили прямой инвайт в Legends (Легенды), т.е. в особую группу, по результатом которой будет распределены места в плей-офф.

Такими командами стали: Ninjas in Pyjamas, Team Vitality, G2 Esports, FURIA Esports, Team Liquid, Evil Geniuses, Natus Vincere, Gambit Esports. Безусловно, эти команды показывают отличный уровень игры и являются фаворитами в противостоянии с другими командами - участниками. Из группы Legends (Легенд) в плей-офф выйдет только половина участников. Группа будет дополнена 8 победителями группы Challengers, о которой мы расскажем ниже.

 

Вторая группа, Challengers (Испытание), пройдет с вылетами из группы, и на этом этапе турнир гарантированно покинут 8 команд из 16 участников. Такая сегрегация необходима для облегчения следующей стадии, где по итогам встретятся всего 16 лучших команд мира. В группе с вылетами участвуют: Astralis, ENCE, BIG, Movistar Riders, Heroic, MOUZ (mousesports), paiN Gaming, Team Spirit, Copenhagen Flames, FaZe Clan, GODSENT, Entropiq, Virtus.pro, Sharks Esports, TYLOO, Renegades. Стоит отметить, что в этом году призовой фонд распределен только на команды, которые выйдут в группу Legends PGL Major, т.е. проигравшие группы Challengers не получат ничего.

Исходя из этого, мы выбрали 8 команда из Challengers которые по нашему мнению, скорее всего пройдут в Legends:

Astralis - в последнее время датский коллектив ведет себя крайне не стабильно, однако возвращение gla1ve может укрепить боевой дух команды. Также не стоит забывать, что Astralis - это четырехкратные победители крупных мейджоров в эпоху ланов и такого опыта нет ни у одной команды в мире на данный момент. За последний месяц они проиграли только 2 матча: Vitality и ENCE. Сейчас коллектив занимает 9 место в рейтинге команд HLTV.org

Также однозначно сильным смотрится состав Heroic. Несмотря на скандалы, вокруг этой организации, игроки по скилу могут дать жару топовым кланам в мире: OG, Astralis, Complexity. Первый матч в своей группе датскому составу предстоит сыграть с китайским TYLOO, думаем, что этот матч они закроют 2-0.

MOUZ (mousesports) - европейский среднячок. Такая команда стабильно отыгрывает хорошо, однако этого зачастую достаточно, чтобы выйти из своей группы. Например, на EPL S14 - европейцы сумели занять 9-12 место, что делает их претендентами на путевку в Legends.

BIG - немецкая машина. Какое-то время этот тег умудрился занять лидирующую позицию в рейтинге команд HLTV. Также эта команда хорошо себя показала на IEM Fall 2021 Europe, уступив только FaZe (побежденными были записаны Heroic, MOUZ). Первый матч будет против СНГ - коллектива Entropiq, по итогам этого матча скорее всего немцы начнут набирать обороты.

ENCE - еще один европейский тег смотрящийся достаточно сильно в этой группе. За последнее время они проделывают огромные успехи и наращивают преимущество. С начала года в рейтинге HLTV.org эта команда поднялась на 18 пунктов, крепко усевшись на 11 строчке. В первом матче против GODSENT европейцы покажут свою силу, 2-0, мы думаем.

Virtus.pro также наш претендент на выход из группы. Сезон провести стабильно, в тени крупных СНГ-тегов, таких как Gambit и NAVI дорогого стоит. Также перед мейджором состав изменился, вместо SANJI будет выступать экс-участник ForZe Fl1t. В перфомансе от HLTV.org он сейчас в хорошей форме, однако на его место отлично подошел flamie.

Закрывает наше предсказание - Team Spirit. Ситуация схожая с VP. Однако, не стоит забывать про успехи состава по Dota2. Кто знает, может у нас появился новый фаворит из андердогов?

Уже завтра начнутся первые матчи, а по итогу группового этапа мы уже подготовим материал по группе Legend, чтобы полностью распределить наши предсказания. Турнир обещает быть очень интересным и зрелищным. Запасаемся попкорном и смотрим, смотрим, смотрим.