back Назад

Топ самых интересных моментов в истории киберспорта.

Топ самых интересных моментов в истории киберспорта.

За последние 10 лет кибер спорт развился до немыслимых высот. Он дает возможность собирать команды, вступать в поединки, гордиться победами, а еще — это незабываемое шоу. Самые яркие моменты остаются в памяти надолго, побуждают двигаться вперед и равняться на маститых профессионалов. Итак, какие же значимые события произошли в истории кибер спорта? Перед вами ТОП-6 интересных моментов, о которых, возможно, Вы не знали.

1 место — Седьмикратный хук под фонтан в DOTA 2

Кто из игроков не знает Dota 2? Это игра, которую либо любят и наслаждаются процессом, либо терпеть не могут. В любом случае, если вы в курсе дела о том, что такое Dota 2 и знаете правила игры, то не нужно объяснять понятие «хук под фонтан». Под него, кстати, очень сложно не попасться, хотя есть несколько интересных фишек. Все же риски того, что попадетесь, весьма высоки: ведь каждый игрок настолько входит в раж, что забывает обо всем и попадается Пуджу(Pudge).Во время проведения The International 2013 Dendi мастерски проделал хук под фонтан. Мало того, он это сделал целых семь раз за каких-то полчаса, направив свои умения против одной команды на одной карте. Он привел свою команду Natus Vincere к блестящей победе, разгромив TongFu.

 

Легендарные хуки Dendi под фонтан на The International 

2 место — CS:GO. Team Liquid vs FaZe Clan, овертайм на StarSeries i-League Season 4

В момент игры на StarSeries i-League Season 4 команды Team Liquid и FaZe Clan показали отменные результаты и перешли на более высокий уровень игры. Они не ушли отдыхать и сыграли овертайм длиной в карту. А теперь в деталях. Team Liquid начали проигрывать FaZe Clan с минимальным разбегом, но все же. Счет на тот момент был 14:15. Возле арки заложили бомбу. На первый взгляд, все очень просто FaZe Clan поубивают врагов и предотвратят взрыв. Но, если бы так все просто! Team Liquid до конца не поддавались и стойко выдержали раунд, не став «пушечным мясом». Это и привело к овертайму. И это только начало веселья. Третий овертайм: бомбу почти обезвредили, из-за угла появился rain и намерился расстрелять nitro. Итог — четвертый овертайм. Они бы продолжались до бесконечности, если бы FaZe Clan не решили прекратить этот беспредел и выиграли со счетом 28:26 на второй карте.

3 место — Камбэк от Fnatic

Наверное, многие решили, что после мирового чемпионата 2017 года для команды Fnatic закрылись все двери. Ведь они проиграли все четыре матча в самом начале. Команда начала потихонечку остывать, игроки перестали общаться друг с другом и решали свои проблемы в одиночку. Если судить теоретически, у Fnatic был небольшой шанс на победу: игра шла так, будто противники скользили по лезвию ножа. После такого глобального поражения команде как-то удалось победить Immortals. Далее сценарий повторился: в борьбе с Marines команда Fnatic разгромила их в самом начале и в мидгейме, после чего выиграла этот матч. И в тай-брейке они давали блестящие результаты, продолжая громить противников. По итогу в группе у них был счет 4:4. Но все же стоит отметить, что потом, в четвертьфинале, играя с Royal Never Give Up, они опять проиграли — счет был 1:3.

4 место — Чемпионат мира 2014 года: церемония открытия

Иногда яркие запоминающиеся моменты связаны не только с игроками и их командами. Нередко они происходят в закулисье. Речь именно о тяжелом труде, который часто не заметен, ведь все наслаждаются результатом работы. Все вы видели трейлер с Imagine Dragons. Его подготовили к чемпионату мира. Но более всего зрители были в восторге от выступления Imagine Dragons вживую с оркестром. Тогда звучала песня «Warriors». Хотя выступление было небольшим, все же оно дало посыл всему миру, показав, что кибер спорт не стоит на месте, а развивается, вплоть до живых встреч и концертов.

 

Выступление Imagine Dragons на открытии чемпионата мира по LOL

5 место — Чем отличились филиппинские комментаторы в матче Team Secret vs Fnatic (Dota 2)


Обязательно стоит отметить комментаторов, которые в полноте проявили свои способности во время матча Team Secret vs Fnatic. Понятное дело, что без эмоций не обходится ни в одной игре, но редко когда происходит, что всего лишь из одной минуты находят сразу несколько фраз — «перлов» и режут их для чата Dota 2. Причем, публика стала требовать, чтобы эти кастеры поработали и на других турнирах. Какие же фразы получили такую популярность? «Normalin, normalin» и «Lakad Matatag» — фразы, ставшие песней в ушах игроков в начале 2018. Также нельзя не отметить встречу, которая произошла между азиатами и европейцами в финале ESL One Katowice 2018. Победа Fnatic открыла команде путь в полуфинал, где заняли 4 место. При этом Secret остались примерно на 5-6 позиции.

6 место — Яркая победа Invictus Gaming на 2019 World Championship

Все знают об одном из самых больших и значительных чемпионатов, на котором победила команда Invictus Gaming. Естественно, радости не было предела, но те эмоции, которые выражал лидер команды, просто незабываемы. А все потому, что Rookie долго и упорно шел к этой победе. Он начал свой путь с Invictus Gaming с 2014 года и, не переставая, работал над тем, чтобы его подопечные становились все лучше и профессиональнее. На  свою мечту он потратил более 5-ти лет, после чего заслужено получил награду на мировом чемпионате.