back Назад

Как побеждать на самом популярном герое кор-позиции 7.28 - JUGGERNAUT.

Как побеждать на самом популярном герое кор-позиции 7.28 - JUGGERNAUT.

Juggernaut вновь возвращается в топ популярных героев Dota2.  На данный момент его пикрейт составляет 25%, что вдвое больше этого же показателя всего нескольких недель назад. Похоже, что игроки нашли нераскрытый потенциал этого героя. В чем же особенность пика этого героя и какие основные фишки в игре за него в новом патче? Обо всем подробнее читайте в нашей статье. Для всех прочитавших будет приятный сюрприз в конце истории. 

Возвращение к истокам. 

Испокон старой Доты Джага был трушным кор - персонажем: у него был врожденный иммунитет к магии, неплохие начальные статы и хорошая выживаемость за счет хила. Основной атрибут - это ловкость, что при прокачке дает дополнительную защиту от физического урона в виде брони, а также скорость атаки. Плюсом ко всему, его ультимативная способность - Omnislash полностью делает героя неуязвимым и в это время наносит колоссальный урон противникам. Такая гремучая смесь компенсируется слабым контролем и простой защитой от скилов Джагернаута, поэтому герой достаточно балансный.

Однако, в надежных руках пик этого персонажа гарантированно положит очередную победу в Вашу копилку. И сейчас мы разберемся как в любом драфте побеждать противника. 

Выбор мидовой линии.

Да, на данный момент Juggernaut ситуативен в выборе линии - он может традиционно стоять в изи-лейне или выступать в качестве плеймейкера и пойти в мид. 

Решение занять центральную линию - достаточно ситуативное: пикаем если во вражеской команде центр занял прокастер или, напротив, герой, который выбивает прокастеров с мида. Например, оппонент пикнул в центр Shadow Fiend, уже готовится ставить паузу и писать zxc. 

Именно против SF'а наш герой отлично подойдет - настакать койлы попросту невозможно, а перебивать Джагера с руки - невозможно, у милишника больше урона по крипам, плюсом ко всему, с пассивной способностью увеличивающий урон. 

В таком драфте можно выбрать следующую стратегию: максимально отпушивать линию, в перерывах стакать ближайший кемп и тратить Blade Fury на фарм крипов в лесу. С получением ультимативной способности давим с Blade Fury под вышку, после чего нажимаем ульт (Omnislash) и практически гарантированно убиваем врага. 
Только опытные мидеры поймут, что дело пахнет горючим и вовремя нажмет ТП. 

Основным приоритетом при выборе предметов на начальной стадии станет скорость передвижения и сокращения дистанции с противником - для реализации ультимативной способности и нанесения таргетного урона. Начинаем с Wraith Band, докупаем Phase Boots, Drum of Endurance и Yasha. Если ситуация позволяет, и в пике противника нет героев, которые наносят урон с руки, то можно заменить покупку Yasha на Blink Dagger. На 10 уровне вкачиваем очко таланта в мувспид, а приближаясь к 20-ой минуте обязательным к покупке станет Aghanim's Shard. Таким образом, всего за 5110 золота мы получаем 550 скорости передвижения, что практически в потора раза больше чем у любого героя в стане противника. 
Плейстал задает такой бешеный МС Джагернаута - мы игнорируя практически любые станы прорываемся к саппортам или основным "мягким" ДД противника и нажимаем ульт. После убийства вражеских "булочек", необходимо дожать противника с двух сторон. Поверьте, после такого прорыва строй противника рушится и возможности перевернуть драку попросту нет.

Дальше мы грейдимся в Swift Blink, который усилит наш урон в разы (примерно на 20%), а также даст нам мувспид практически в 800 единиц, после чего докупаемся Aghanim's Scepter - он позволит нам больше жить и наносить урон. Если у противника есть неприятные скилы или орчид - затариваемся Manta Style. 

Скорее всего, на данном этапе игра закончилась, но если враг научился переживать Вашу атаку через Ghost Scepter, тогда нивелируем это через Nullifier.

Недостаток контроля можно компенсировать через покупку Abyssal Blade. Его можно использовать непосредственно из "крутилки" - имба, пользуйтесь.

Главное запомнить, что мидовый Джагернаут - это плеймейкер, который разрывает оборону противника и порождает диспозицию.

Выбор легкой линии.

Традиционно Джагер выбирает именно эту линию. Поэтому, подробно расписывать о  скилл - поинтах и закупе не имеет смысла - из патча в патч кардинально ничего не меняется. 

Стоит рассказать о фишках этого героя.

Во-первых, Juggernaut имеет на первом уровне один из самых сильных скилов в игре - это Blade Fury. Поэтому можно позвать союзную 4-ую позицию для контроля 3 рун и попытки забрать ФБ. 

Во-вторых, лайнинг героя необходимо формировать от скилов союзного саппорта: как только появляется возможность "зацепить" вражеских героев - реализуйте эту возможность. Идеальным помощником под Джагернаута может быть Shadow Shaman, Lion или Ogre Magi. Все дело в контроле, которого у Джагера не хватает. Даете стан - начинаете бить с руки, по таймингу даете Blade Fury. Всегда чекайте предметы соперника, на стадии лайнинга главное - это превосходство Вашего МС (мувспида).

В-третьих, если Вы нажали ультимейт в противника, то не брезгуйте нажимать на предметы, если они необходимы. Ульт это не прервет, а команда Вам за такое точно будет благодарна. Например, Вы пустились "танцевать в ульте" по SF'у, а он начинает каст Requiem of Souls (ульты) -  в таком случае не стоит ждать выпадения баша, а просто нажать Абиссал. Или Вы влетели в противника, а он нажал Ghosh Scepter - нажимайте Nullifier и игнорируйте предмет.

Для Джагернаута самым главным приоритетом на стадии лайнинга - это доминация. Если Вы побеждаете в линии, то дальше остается только наращивать сноубол и такую игру очень сложно "закинуть". 

После лайнинга идеальным предметом станет Battle Fury - с его помощью чистите лес и пушите линии, а также вносите дополнительный урон по фражеским героям в ультимейте. Итембилд после БФ - скорость передвижения (Manta Style, если есть сайленс у противника или Sange and Yasha - если есть непрятный контроль через иммунитет к магии), контроль (Abyssal Blade / Eye of Skadi / Nullifier) и урон (Aghanim's Scepter / Monkey King Bar / Desolator). 

Основная идея Джагернаута

Так замысловато мы хотим описать какие приоритеты необходимо выставлять при игре за Джагу. Несмотря на то, что герой имеет врожденный БКБ, первой целью для атаки служат вражеские прокастеры. Вырубив их из драки, Джагер с легкостью расправляется с остальной тимой за счет перефарма и статов. Врятли в стане врага найдется враг, который сможет противостоять Вам один-на-один. И даже если найдется такой противник, то Джагернаут легко раскайтит его. 

В заключении.

Играйте за Джагернаута - это лучший герой первой позиции для стабильного поднятия ПТС. Тем, кто дочитал до этого места, посвящается розыгрыш Arcana на Juggernout. Просто перейди по ссылке в телеграм - подпишитесь и нажмите "участвовать". Через неделю итоги розыгрыша.