back Назад

NAVI. Natus Vincere. Рожденные побеждать.

NAVI. Natus Vincere. Рожденные побеждать.

Если спроить даже мало-мальски интересующегося киберспортом человека, какая самая легендарная организация в СНГ, он, конечно же, ответит что это - NAVI. Еще он скажет что NAVI - это Natus Vincere или Рожденные побеждать, а также что NAVI DAVI. В этой статье мы постараемся передать всю историю этой легендарной организации "без купюр", и объяснить почему же ее так любят во всем мире.

История организации начинается с IEM 2009 года в Дубае, где казахстанский филантроп Мурат Жумашевич предлагает создать киберспортивную команду по CS 1.6. На эту идею откликается легендарный Сергей starix Ищук. 

Идею для названия организации, организованной вокруг команды по Counter-Strike, взяли из фильма Аватар, а расшифровку потом уже придумали сами фанаты - Natus Vincere (с лат. Рожденные Побеждать).

В первый и один из самых легендарных составов вошли - Сергей starix Ищук,  Иоанн Edward Сухарев, Егор markeloff Маркелов, Арсений ceh9 Триноженко, Даниил Zeus Тесленко. Сегодня именитые игроки уже не с клубом: starix ушел в 2015 году, в 2017 играл за Team Spirit и 2018 за k1ck eSports Club; Edward после повторного выхода из клуба играл в 2019 году за Winstrike Team; markeloff ушел из NAVI вместе Edward в  Astana Dragons, сейчас числится за FlipSid3 Tactics, но они не играют в CS уже с 2018 года; ceh9 ушел из команды в 2013 году, сейчас его можно встретить на просторах интернета и новостных изданий - он популярный кастер; Zeus дважды был в клубе и дважды был капитаном, сейчас занимается стримами и своей школой по игре в CS:GO в недавнем интервью он заявил, что непротив вернуться, но только на свою капитанскую роль.

В 2010 году организация расширила свое влияние на другую перспективную игру - DotA. В ее первый состав вошли легендарные Данил Dendi Ишутин, Александр XBOCT Дашкевич, Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов, Иван ArtStyle Антонов и Клемент Puppey Иванов. Именно этот состав станет первым чемпионом мира по Dota2, обыграв в финале The International команду из Китая EHOME.

Фильм от VALVE про победу NAVI на The International 

V1LAT комментирует матч NAVI против IG.

Все хорошее имеет свойство заканчиваться, оставляя после себя лишь воспоминания. Легендарные игроки ушли из NAVI, самым "продержавшимся" остался Dendi, но и сейчас он создал свою организацию B8. Но когда легенды уходят, они дают возможность реализовать себя новому поколению геймеров, а свои достижения останутся всегда при них. 

Известные игроки, которые выступали под тегом NAVI:

Counter Strike:

Текущий состав:

DotA:

Текущий состав:

Общим стилем нынешнего состава по Dota является то, что явного капитана у команды нет, и все решения и "колы"(вызовы) по игре принимаются коллективно. 

 

Достижения команд по Counter Strike:

Достижения команд по Dota 2: