back Назад

Региональные лиги, новые Major, призовые и тир-2,3 сцена. Что поменяли Valve в следующем DPC сезоне.

Региональные лиги, новые Major, призовые и тир-2,3 сцена. Что поменяли Valve в следующем DPC сезоне.

Valve пересмотрели свой подход к организации DPC турниров. DPC (Dota Pro Circuit) - это порядок проведения турниров от Valve, за участие в этих турнирах между командами разыгрываются очки и денежные призовые фонды. Исходя из колчиества очков DPC команды приглашают на главный турнир года - The International. Поэтому, изменения в системе распределения очков назревала давно.

Система проведения.

Игровой год будет поделен на 3 сезона - осеннюю, зимнюю и весеннюю лиги. Лига в каждом регионе будет своя. Каждый сезон будет заканчиваться одним Major'ом. По итогам, также будет проводиться главный турнир - The International. Победители лиги будут отобраны на мажор, а призовые лиги будут вычитаться из фонда самого Мажора.

Региональные лиги.

Теперь турнирный год будет разделен на три сезона. Осенняя лига, традиционно, стартует после The International - с 5 октября по 15 ноября. Кульминацией станет Major проводимый с 7 по 19 декабря. Зимняя лига стартует сразу после Нового Года -  с 4 января по 14 февраля и заканчиваются Мэйджором с 8 по 20 марта. Весення лига начнется с с 3 апреля по 23 мая и закончится Major проводимым с 21 июня по 3 июля. В каждой лиге будет разыграно 18 слотов на Мейджор, причем, команды - победители региональных лиг попадают сразу в верзхнюю сетку плей-офф. Региональные лиги также делятся на 2 девизиона: верхний и нижний. По итогам лиги, двое аутсайдеров верхней лиги меняются местами с двумя фаворитами верхней лиги. Две команды, набравшие самое маленькое количество очков в девизионе будут исключены и переведены в открытые квалификации. На лигах будут также разыграны в верхнем дивизионе - 205 тыс $ и 1150 очков DPC, в нижней - 75 тыс $.

Major

На мейджоры будут отобраны 18 команд из всех лиг: 9 команд-победителей лиг будут сразу представлены в плей офф и 9 команд занявшие 2 места в лигах будут играть в групповом этапе. Также будут разыграны "Джокеры"(Wildcard) среди 3-4 мест лиг Европы, Северной Америки и Китая. Первые 2 места "Джокеров" также будут играть в групповом этапе. Призовые Major составляют -  2700 очков DPC и 500 тыс $.

Плюсы и минусы проводимых турниров. 

 

Valve давно обсуждали то, что командам тир-2 и тир-3 уровня практически невозможно пробиться на крупные турниры, грядущие изменения дадут возможность "влить свежую кровь"  в топовую соревновательную Доту, этому будет способствовать и возможность отобраться на мейджор, и свапы между дивизионами, и призовые за места в даже в нижних дивизионах. Топовые коллективы заговорили о том, что сейчас на Major можно выиграть намного больше как призовых, так и очков DPC, нежели в грядущих. Победители региональной лиги и победители Major будут по очкам DPC будут иметь паритет, значит, что конкуренция среди топовых команд региона возрастет и историй про условного "Zayac" станет больше. Положительным для болельщиков станет то, что команды будут практически нон-стоп играть и дота, как спорт, выйдет на более профессиональный уровень. 

Что станет с Dota пока мы можем только догадываться, но Вы можете следить вместе с нами за самыми актуальными новостями в мире киберспорта.