back Назад

Самая перспективная киберспортивная игра 2020 года - Valorant.

Самая перспективная киберспортивная игра 2020 года - Valorant.

Даниил Тесленко, бывший профессиональный игрок и легенда  Counter Strike, один из первых сравнил шутер с контрой. Однако, сразу после этого заявления он продемонстрировал возможности, которых нет в CS.

 Так в чем сходство и в чем разичае?
Основной геймплей схож с шутером от Valve - тут также необходимо победить через убийство всех противников или через установку мины, ее тут именуют Spike. Выбор оружия не так обширен, как в CS:GO, но в основном, оно схожее - есть привычный АК-47, что-то похожее на SSG и, конечно, AWP. Также в арсенале присутствуют пистолеты (4 пистолета и один обрез), пулеметы, SMG и дробовики. Каждое оружие имеет собственный темп и урон, стрельба тут без сложной физики и очень сильно напоминает стрельбу в CS:GO. По тактике  тут также команда из 5 человек, основных направлений также 3. На этом сходство заканчивается.
Чем игра выгодно отличается от Контры? Во-первых тут более динамичный геймплей. В игре присутствуют разные амплуа героев -кто-то хорош для тактических маневров, кто-то для "вскрытия" плента, кто-то для его защиты. Игроку доступны различные бусты - своего рода телепортации на небольшое расстояние из одной точки в другую, своеобразный эскейп из тупиковой ситуации, когда Вас "зажали". Также есть возможность быстро взлететь на высоту 2-3 прыжков, тем самым заняв удобную позицию. Также есть возможность установить защитные заграждения как из физических объектов, так из дымов (они могут быть из отравляющих веществ). Есть возможность разбить флакон с ядом - он будет замедлять противника и наносить урон. Некоторые агенты могут пробивать стены уроном, а еще обнаруживать или ослеплять противников. Все перки являются заменой гранат и очень сильно разбавляют геймплей. У каждого агента есть ультимативная способность, большинство из них заточены на урон или защиту, но есть на хил и даже воскрешение союзников. На каждой линии атаки можно заложить бомбу, таким образом, плентов всего 3. 


Шутер получился очень динамичный и, самое главное, весьма перспективный: недавно профессиональный клуб T1 начал подписывать новых игроков, ушедших из других дисциплин.