back Назад

Ленивая Дота или пусть потеют противники. Гайд как побеждать не прожимая скилов.

Ленивая Дота или пусть потеют противники. Гайд как побеждать не прожимая скилов.

С момента выхода патча 7.28а в Dota2 у нас появилось достаточно времени (пару часов :)) чтобы придумать самые простые и ленивые сборки для победы в паблике. Мы исходили из того, чтобы не тратить много сил и умений на прожимание кнопок, а победа приходила с большей долей вероятности, чем обычно. Поэтому первым ограничением с которым мы столкнулись - стали герои и позиции на которых эти герои применимы.

САППОРТЫ

Самым сложным и не однозначным выбором будет пик саппорта. На это есть несколько причин: во-первых саппорт должен синергироваться с кор - персонажем, а во-вторых на саппорта обычно возлагается покупка утилити - стафа (вспомогательных предметов). Поэтому самыми подходящими героями для драфта пятой позиций становятся: Трент (Treant Protector), Абадон (Abaddon), Огр (Ogre Magi) и Раста (Shadow Shaman). 

Для наших героев ближнего боя главным начальным предметом становится Orb of Corrosion, который собирается из Orb of Venom, часто покупаемым на первые средства. С Орбой на начальных этапах Вы становитесь очень полезны для реализации атаки на линии - замедление вражеского героя, вкупе с замедлением от скилов (у всех перечисленных персонажей замедление есть), снижение брони и повышенная выживаемость - это готовый рецепт для убийства вражеской четверки или тройки.

 Сапоги покупайте для увеличения мувспида (скорости передвижения) - идеальными будут транквилы (Tranquil Boots). И весь дальнейший гемплей стройте от увеличения продолжительности жизни в драках: Худ (Hood of Defiance), Вангвард (Vanguard), БМ (Blade Mail), Кирасу (Assault Cuirass) и Тараску (heart of Tarrasque). На двадцатой минуте игры не брезгуйте покупать Аганим Шард (Aghanim's Shard)  - кнопок он не прибавит, не считая Огра, конечно, и значительно усилит замедление вражеских героев. 

Основная задача мили-саппорта в нашей мете - отвлекать на себя как можно больше внимания, для этого закупаемся - врываемся в файт и начинаем бить с руки и раздавать свои скилы. Как они полетят и в кого - дело третье, главное собрать на себе удивленные взгляды игроков вражеской команды. 

Единственным саппортом, который атакует с расстояния в нашей подборке стал Раста. Тут геймплей "не бей лежачего" - первоначальный закуп это Аркан - сапоги (Arcane Boots), которые в дальнейшем раскладываем в Линзу (Aether Lens), на двадцатой покупаем Шард, вкачиваем таланты в дальность каста и силу Шейклов (Shackles) и аннигилируем вражеских героев - с чудовищного расстояния вы связываете героя (при отсутствии вижена со стороны врага, связка происходит из тумана войны, так что вариант "заюзать БКБ" - крайне усложняется), при этом появляются несколько ультовых вардов, которые помогут внести урон. 

Геймплей становится следующим - расставляете вижен, если видите одинокую цель, берете с собой кор - персонажа и выдвигаетесь на ганг (половину урона внесете точно Вы), в масс - файтах задача: просто связать вражеского прокастера, а когда на карте не происходит ничего - связываете крипа и пушите восьмисекундными халявными змейками вражеские тавера, для улучшения пуша можете потратить и ультовые.

СЕМИСАППОРТЫ

Все, что мы описали про миллишных саппортов, можно применить и на семи-саппортов. Та же тройка - Абаддон, Огр и Трент легко применимы на четвертой позиции, при этом не сильно изменяя геймплей - лучше докупить Дагер (Blink Dagger), чтобы обращать еще больше внимания на себя в драках. 

К четверкам такого же типа можно выделить еще и Бару (Spirit Breaker), однако его выбор сейчас специфичен: команде нужен гангер и "разрыватель" построения врага или необходимо выключать сильные пассивные способности у соперника (с Шардом бара накладывает 4-секундное истощение).

По нашему авторитетному мнению, четверка в игре - это роль самого противного героя. Вдумайтесь сами, основная задача семисаппорта - максимально усложнить жизнь вражескому кор - персонажу поэтому в наш топ врываются Веник (Venomancer) и БХ (Bounty Hunter). 
Геймплей на первом не отличается сложностью: спамите змеями чтобы они атаковали все, что движется и не движется на линии и максимально зажимаете врагов под их башней. Из предметов выбирайте все, что может удержать Вас на линии как можно дольше - начальный итем Фалькон (FALKONE BLADE), дальше Гривсы ( GUARDIAN GREAVES), заключением Кайа и Саша (KAYA AND SANGE); и уменьшить кулдаун на змейки - Октарин (OCTARINE CORE), Аркан-блинк (ARKANE BLINK) и нейтральным итемом - Спелпризмой (SPELL PRISM), например. Как показывает практика, враг хуже фармит под вышкой, а при ранней потере Т1 в легкой линии - еще сильнее вгоняет себя в экономическую бездну, поэтому Веник - это настоящий кризис для соперников. 

Говоря о кризисе, практически моментально на ум приходит другой герой тесно связанный с экономикой противника - БХ (Bounty Hunter). На первом этапе начинаете стандартно - воруете у врагов золото, наносите урон, пушите линию, в общем, шкодите. Потом вашим главным занятием станет раскидывание треков под Шардами. Вуаля теперь вражеские герои - ходячие варды. Осталось только заколить (читай попросить) союзников на убийство отмеченного врага. Враг либо сейчас один, либо союзники не так близко, как хотелось бы.
Идеальный артефактом для БХ станет новый Блейд (Witch Blade) - прекрасное замедление, вкупе с дополнительным уроном, которые отлично дополняют Джинаду (Jinada). Дальше закупаемся стандартно - Дезоль (Desolator), МКБ (Monkey King Bar), СИЯ (Sange and Yasha).

ФРОНТЛЕЙНЕРЫ

К ленивым тройкам нам удалось отнести только двух героев - Андерлорда (Underlord) и Тайда (Tidehunter). Да, при игре на этих героях обойтись пожатием одной - двух кнопок не удастся, однако эти герои достаточно комфортно чувствуют себя на всей протяженности игры. Выбить их размениваясь по ХП с линии - крайне трудная задача, а если и выбили, то герои очень просто камбекают из леса. 
Основной силой таких героев становится давление на противника и экономический потенциал. Объясняю как это работает - скилами пушите линию, убиваете крипов, получаете золото. Полученные средства Вы инвестируете в такие предметы, которые позволят Вам как можно дольше выживать. Лучшим выбором станет - Дагер, Гривсы, Владимир (Vladimir's Offering), Пайп(Pipe of Insight) и Кримсон (Crimson Guard). Если дело зашло к лейту - докупайте Кирасу, улучшайте Дагер до Overwherling Blink, покупайте БКБ.
В драках поведение сводится к следующему - Вам необходимо максимально сфокусировать внимание противника на себе. Для этого врывайтесь первыми, прожимайте все скилы и молитесь, чтобы Ваши союзники в этот момент уничтожили вражеских героев. Вжух и Ваше самопожертвование окупилось двадцатью пятью птсами.

Бонусным героем для фронтлейна станет ВК (Wraith King). Фармите деньги через призванных миньонов, закупайтесь Дагером и Аганимом, неплохим дополнением станет Шард, поскольку манакост на реинкарнацию сейчас подняли. Основной упор у этого типа героя на третьей позиции станет инициация в драке - Вы ставите перед противником классический шахматный цугцванг - им либо тратить скилы в Ваше убийство два раза, либо убивать Ваших союзников, однако при наличии Аганима в инвентаре, Вы нивелируете быструю смерть союзников - они появятся на целых семь секунд, с возможностью прожимать скилы и дополнительным бафом скорости атаки и передвижения.

КЕРРИ ИЛИ КОР-ГЕРОИ

Лучгим героем как для нашего списка, так и для всего патча стал ВК - на данный момент герой имеет винрейт 55%, при средней частоте выбора в 16%, что очень много, поскольку данного героя банят больше чем в 17% случаев.

Для нашего списка ВК идеально подходящий герой: прожимать большое количество кнопок не требуется, нет необходимости в покупке тех предметов, которые необходимо активировать (за исключением БКБ), а также геймплей Короля не отличается разнообразием и ситуативностью. 

Если расписывать детально, то все, что Вам необходимо для победы - получить максимально возможное превосходство по золоту над противником. В текущей мете игры такая тактика наиболее выгодная - механики камбека на данный момент нет. Итак, для получения золота нам потребуется просто прожимать второй скил практически по КД. Для того, чтобы максимализировать эффективность второго скила  необходимо набить как можно больше скелетов - сейчас это делается просто. Все дело в том, что криты перестали быть рандомными - они теперь с кулдауном, поэтому добиваем крипов с гарантированным критом и набиваем миньонов. Дальше игра простая - влетаем в вражеских героев, желательно выбирать ту цель, которая максимально уязвима, но при этом дает существенный урон, т.е. выбираем крутого прокастера. Вваливаем в его убийство все скилы и используем Дагер, чтобы сократить дистанцию. Не бойтесь, как только враг лишится прокастера, Ваша команда начнет расправляться с другими героями более эффективно, а Вы даже если умрете в первый раз, возродитесь для окончания драки.

Вторым героем, подходящим под наш рейтинг стала Дровка (Drow Ranger). Однако выбирать этого героя необходимо с умом и не в каждой игре. Сейчас Дровка - это физический дамагер, т.е. все ее скилы несут физический урон. Исходя из этого, пикаем Дровку только тогда, когда у противника стак из "мягких" противников, 
которые не любят собирать зеленую броню. По игре ничего необычного - главное держите дистанцию и наваливайте по врагу. Приоритет в драке - ловкачи, благодаря бафу от ульты Вы нивелируете всю белую броню и разносите лицо противнику.

МИДЕРЫ

Лучшим мидером в патче 7.28а становится ... ОД (Outworld Destroyer)! Айсфрог поднял этого героя по всем параметрам - улучшил урон, увеличил выживаемость, поменял скилы и упростил жизнь в миду и действия по игре. Дело в том, что Valve намекают все больше о значимости героя мидовой линии - многие стали забывать, что мидер - это первая скрипка в начальной и средней стадии игры. Именно мидер должен задавать темп и уничтожать противника. ОД подходит на эту роль как никто другой.
У нас имеются - хороший урон и сейв, а также возможность подцепить противника. Наши действия -выцеплять слабого героя, при поддержке союзников, быстро его уничтожить, завладев при этом дополнительным уроном от использования Орбов (Arcane Orb) и дальше продавливать линию и навязывать игру. Правда не сложно? Докупаем себе БКБ, Дагер, Атос (Rod of Atos) / Блейд(Witch Blade) - теперь мы убиваем любого, главное делать все максимально быстро, пока у врага не появился БКБ. Помните, что наша задача - это убийства героев и давление на противника (навязывание игры), а пушем и фармом пусть занимается кто-то другой.

Если не хотите заморачиваться с ОД, то Вам подойдут стандартные мидеры ближнего боя - МК (Monkey King) и Фантомка (Phantom Assasin). Главное в этих героях - добыть в миду максимально возможное преимущество (попросите саппортов Вам в этом помочь) и забыть о фарме до конца игры. Задача таких героев - убийство. Этим мы и занимаемся. Главное выбирать цель, которой нечем от Вас защититься или научиться эту защиту обходить: у МК и Фантомки очень много урона и их главная уязвимость в том, что враг может уйти только застанив или захексив Вас, поэтому если у врагов есть такие герои (с контролем), докупаем БКБ, а пока не купили, обходим их стороной и убиваем остальных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эта статья, по нашему мнению, больше юмористическая и создана только для того, чтобы дать Вам понять, что не обязательно потеть каждую игру. Расслабляйтесь и играйте в удовольствие. Рисуйте, а не штампуйте. АУФ! :)