back Назад

Итоги 2020 года. Каким он останется в нашей памяти?

Итоги 2020 года. Каким он останется в нашей памяти?

Пока Вы расчехляете свои новогодние украшения и наливаете шампанского, мы подготовили умопомрачительный материал по событиям почти уже прошедшего года.
Этот год был одним из самых непростых за историю человечества со времен Второй Мировой войны - такое мнение сейчас набирает все большие обороты. В мире киберспорта и компьютерных игр все не так однозначно - с одной стороны тотальная изоляция стала мощным толчком для развития онлайн индустрии, а с другой стороны смогла "похоронить" лан-турниры и многие начинающие команды. Мы составили свой топ лучших и худших событий этого года.


ВОЗРОЖДЕННАЯ ЭРА РОЖДЕННЫХ ПОБЕЖДАТЬ

Когда весь мир замер в ожидании пандемии коронавируса COVID-2019, турнирные операторы не спешили отменять предстоящие лан-турниры. Однако, правительства стран начали ужесточать меры по пребыванию людей на одной площади.

Таким образом, первым крупным лан-турниром, проводимым в условиях ограничений, стал плей-офф IEM Katowice 2020 в Польше. Разрешили проведение без зрителей  только участники и организаторы чемпионата. Тогда встречались Team Liquid, Natus Vincere, Fnatic, 100 Thieves, G2 Esports и Astralis.

И кто бы мог подумать, что этот год начнется с оптимистичной ноты для всего СНГ-комьюнити: команда Natus Vincere, второй раз в истории, выигрывают один из самых культовых и престижных турниров - IEM Katowice 2020, одержав победу в финале против G2.

Этот момент, безусловно, вошел в историю, как одна из самых ключевых побед NAVI, по крайней мере, двум причинам: во-первых формируется основной состав, который в течение года станет одним из самых лучших на планете, состоящий только из русско-говорящих игроков (словака Ладислава Guardian Ковача заменяет россиянин Илья Perfecto Залуцкий, ранее выступавший только за тир-2 СНГ состав K23), и во-вторых, Александр S1MPLE Костылев получает престижнейший MVP в этом турнире.

Дальше было больше, и NAVI, ощутившие небывалый прирост силы, начали разрывать крупнейшие турниры и зарабатывать небывалые очки команды. Так, ребятам получилось войти в топ-3 на таких турнирах как: BLAST Premier Spring, ICE Challenge, IEM Katowice, DreamHack Masters Spring, WePlay! Clutch Island, ESL Pro League S12, IEM Beijing, IEM Global Challenge. И как логичным завершением года, многие киберспортивные аналитики звание лучшей команды отдали Рожденным Побеждать.


ЛОКДАУНЫ

Возвращаясь к теме ограничений, очень тяжело вспоминать начало года. Зимой турниры проводились в приятной, "лановой" (читайте ламповой) обстановке  команды в полном сборе, много болельщиков, прикольные мини-эвенты и крутые инсайды. В Доте игроки обкатывали новый патч, а в КС формировались команды. 

Идиллия не могла продолжаться так долго, и все не накрылось "медным тазом". Сначала ограничили проведение на IEM Katowice (чемпионат проводился без зрителей), а первый крупный турнир, проведенный в локдауне стал ESL One Los Angeles 2020.

История очень трагична, впрочем, как и многие истории 2020 года. 12 марта турнирный оператор ESL сообщает, что ESL One Los Angeles Major отменяется из-за запрета на проведение мероприятия властями штата Калифорния. Этот момент станет переломным для всего компетитив сообщества киберспорта  как сейчас проводить турниры, что делать с проданными билетами, как распределять очки DPC - сезона и прочее. Еще никто не мог предположить во что это выльется.

Однако, взяв ситуацию под контроль, руководство турнирного оператора, совместно с Valve, принимают волевое решение о проведении турнира в формате онлайн. Да, это не так зрелищно, не так атмосферно, однако сохраняет формат проведения, и не лишает команды возможности участвовать и зарабатывать деньги.

Этот чемпионат стал прецедентом для всех остальных киберспортивных турниров: теперь все соревновательные игры проводятся в онлайне. Все, кроме единственной.


Вопрос о проведении юбилейного The International стоял ребром с самого начала. Valve очень не хотели отменять это событие и уповали на то, что летом ситуация с пандемией устаканится и провести TI представится возможным. Но, как мы все помним, ситуация не изменилась  границы оставались закрытыми и тяжелейшим решением The International перенесли на 2021 год, а сейчас руководство не исключает возможности переноса события на 2022 год. Valve сразу исключили возможность проведения в онлайне и даже отказались от приглашения Китая, который, по заверению властей, полностью победил коронавирус.

Тотальный локдаун больно ударил по многим командам. Напримермалайзийская организация, основанная инвесторами из России, Reality Rift сообщила, что не может больше выступать на про сцене. Все из-за возросшей конкуренции среди клубов. Начинающие коллективы на, и без того, малом количестве турниров выбивали крутые команды, оставляя без мотивации и нормальных призовых. Таким образом, в онлайне остались только самые стойкие команды и игроки.



НОВЫЕ ИГРЫ И ИГРОКИ

Однако, не стоит только ругать карантин. За время самоизоляции и карантина, очень сильно продвинулась индустрия игр и онлайн-развлечений. Вот просто сухая статистика: за 2020 год средний онлайн на планете вырос практически вдвое, стоимость акций компании Zoom, предоставляющей услуги видеоконференций, за полгода выросла в 10 раз, мировыми бестселлерами стали игры AmongUS и FallGUYS, вышедшая в ноябре PS 5 поколения была сразу распродана "под чистую", вышли в тираж игры VALORANT, The Last of Us Part 2, долгострои Cyberpunk 2077 и Mount and Blade.

Вы наверное поняли, что только ленивый не играл в видеоигры в этом году. Многие спортсмены из классического вида спорта отлично переквалифицировались в новые роли. Например, прошел матч между профессиональными футболистами в CS:GO, лучший гонщик планеты начал стримить гонки в авто симуляторе, а одного из лучших гроссмейстеров мира подписала бразильская киберспортивная организация Furia.

А какие ивенты стали проходить в играх - просто сказка. Стоит вспомнить концерт Travis Scott и Kid Kudi в Fortnite, сообщается что это мероприятие стало самым популярным эвентом в 2020 году. Ежегодный компендиум Dota2 вновь обновил рекорд по собранным средствам - в этот раз призовой фонд The International пополнился на 34 млн. долларов.

Cyberpunk 2077, от польской студии CD Project Red, ожидаемо, стала бестселлером и самой быстро продаваемой игрой в истории. Ее пред заказало 8 млн человек, а через неделю после релиза количество проданных копий перевалило за 15 млн. Какая бы не была игра "сырой", она собрала вокруг себя очень много шума.

Riot Games, создатели League of Legends, выпустили в начале года "игру-убийцу Counter-Strike" - VALORANT. Несмотря на большой хайп и огромную медиа-поддержку, игре не получилось даже близко приблизиться к CS:GO. Сейчас за матчами на платформе Twitch следят в пике более 100 тыс.человек, в то время, когда за CS:GO "охотятся" миллионами.



СКАНДАЛЫ ГОДА


С большим онлайном приходит большая ответственность, а соответственно, простите за каламбур, надзорные органы ужесточают свою работу.

Так, этот год стал весьма трагичным для многих тренеров в CS:GO - их уличили в использовании бага, который позволял следить за передвижениями соперников. Самым обвиняемым стал Zoner, который этот баг использовал несколько раз подряд на профессиональных матчах, за что получил бан на три года в своей тренерской карьере и, скорее всего, уже никогда не вернется к этой профессии.

Многие команды уличили в подставных матчах. Так, был навсегда забанен один из лучших коллективов Китая - NewBee. Игры многих составов, в том числе из СНГ, были рассмотрены по подозрению в сливах игр, однако крупных скандалов удалось избежать.

Из-за перехода в онлайн, многие коллективы ушли в прошлое. За этот год мы лишились Forze по Dota2, основного состава Virtus.pro, команду Just Error, сформированную из "звезд" СНГ про-сцены по Dota2, Cloud9, RR, о которых мы писали выше, и многих других.

Если это можно назвать скандалом, то с закрытием стриминговой площадки MIXER от Microsoft, свои контракты потеряли два самых известных стримера современности  Тайлер "Ninja" Блевинс и Майкл "shroud" Гржесик, за что получили компенсацию в 40 миллионов долларов США.

Однозначно бесславной можно назвать завершение карьеры известного киберспортивного коментатора Гранта GranDGranT Харриса - его обвинили в действиях сексуального характера. 

Целой войной обернулся скандал Daxak с TpaBoMaH'ом. Кто-то выступал на стороне бойкота Тимура, кто-то, наоборот, выступал с поддержкой стримера.

Коллективным письмом VP, ForZe, Gambit и HellRaisers обвинили Winstrike в мошеннических действиях. Исходя из документа, выходит, что Винстрайк неоднократно нарушал договоры как перед игроками, так и перед другими клубами.



ТОП ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ГОДА. КРАТКО.

Наконец, мы перешли к хит-параду самых громких инфо поводов уходящего 2020-го.

Год, несмотря на тотальный онлайн, оказался крайне насыщенным на события. Желаем Вам счастья, крутых игр и впечатлений в новом году. До встречи на super-x.blog.