back Назад

VALVE пошли Ва-банк новым патчем? Обзор нового патча 7.23

VALVE пошли Ва-банк новым патчем? Обзор нового патча 7.23

26 ноября вышел новый патч для Dota 2 под названием Outlanders. Изменение каснулось всего - были добавлены новые герои и предметы, переделана карта, поменялись основные механики геймплея. Создается устойчивое впечатление, что VALVE опять идет Ва-банк, как это было с патчем 7.00, напомним, что в том патче изменения были внесены коллосальные изменения и это подарило второе дыхание уже многолетней игре.

Первые ощущения

Перейдем к первым ощущениям после выхода патча. На первый взгляд кажется, что Valve стараются удлинить игровую сессию и в то же время сделать ее насыщенной. Это им отчасти удалось - дело в том, что изменения коснулись перестроения карты, теперь руны-бафа расположены ближе к миду, а это дает возможность мидеру чаще перебираться на другие лайны, если подвернулась подходящая руна, также руны богатства переместились обратно в русло реки и на бывшие лайновые лавки, что делает их также файтопригодными. Теперь на карте вместо потайных лавок появились аванпосты, начиная с 10ой минуты их можно законтролить, и он будет служить перевалочным пунктом на который можно телепортироваться.

Новая мета

Получается, что разработчики намекают, что начиная с 10ой минуты можно усиленно пушить вражеские верхние или нижние лайны - мидер придет с хорошей руной, лайновые герои подготовятся благодаря персональному курьеру, а четверка, лесник или саппорт переместятся на захваченный аванпост, благо теперь в начале раунда дается три бесплатных свитка телепортации. В целом, дальше стратегия достаточно понятная - выбить неприятеля с линии, захватить контроль во вражеском лесу и активно фармить лесных крипов, пока это позволяет ситуация. Логичен вопрос - почему не продолжать доминацию? Ответ достаточно прост - теперь с нейтральных крипов падает определенный стаф, усиливающий Вашу команду. Он падает рандомно, поэтому команде потребуется хорошая коммуникация для того, чтобы определить кому отдать выпавшие предметы. Фарм леса не будет терять актуальность до конца игры - чем выше уровень и время матча, тем лучше будет награда. Но не стоит обольщаться - сладкие бафы предметов разбавляются пассивными дебафами - компилируйте предметы с умом. Valve намерено хочет подарить нам новые ощущения тимплея - распределение предметов, телепортации, бесплатные варды и персональные курьеры - все для того, чтобы игроки отдавались процессу, а не обслуживанию игры. Хотелось бы отметить что в этом патче появилось много предметов с пассивным заработком - это и курьер, и предметы из леса, стаки крипов (что очень важно), а также денаи союзных башен, даже варды, уничтоженные благодаря вижену сапорта, будут зачислены на его счет. Все это делает саппортов не самыми бедными в игре, поэтому их значение в драках будет немаловажно.


Видимые "имбы"


Мой топ возглавит медведь, он же LONE DRUID, он же новый имбо-герой пабов. Он и раньше был достаточно силен в опытных руках, но сейчас... Начнем с того, что медведь уже с первых уровней получает и Demolish, и Entangling Claws. Savage Roar теперь имеет больший радиус и применяется одновременно у героя и у медведя. Сейв будет в 2 раза эффективнее. Вместе с уровнем героя растет и его медведь (напомню, что уровни в доте повышены до 30-го) - он получает за каждый уровень дополнительное здоровье и дополнительную атаку. Плюсуем к этому, что на 25-ом курьер имеет возможность использовать предметы - получаем 18 итемов. По крайней мере это могут быть 2 Nullifier'а. В новом патче, где акцентировали фарм нейтральных крипов, этот герой будет купаться в лучах славы.
Пудж (PUDGE), его в этом патче апнули, скорее всего из-за того, что Dendi собрал свою команду. Теперь урон от ульты проходит через невосприимчивость к магии, а при Аганиме имеет смешных 11 секунд перезарядки, а также возможность поглощение союзника - он будет излечен в утробе Пуджа и волен выйти когда ему угодно. Ожидайте Пуджей в матчах, и даже БКБ Вас сейчас не спасет.
Аппарат (ANCIENT APPARITION) вернулся на позиции 5ки или 4ки, теперь, когда БКБ не дает 100% иммунитет к магии его ульт может быть летальным в любом случае. Да и с приобретением аганима Chilling Touch будет кастоваться без перерыва.
Акс (Axe)- универсальная 4ка или 3ка: хорошо фармит лес, хоть и Counter Helix зарезали по урону на начальных левелах, но и уменьшили его откат на всех левелах до 0.3 секунды, что дает ему хороший фарм в лесу. Да и Culling Blade наносит урон через невосприимчивость к магии.
Бейн (Bane)- его Enfeeble теперь пассивный - увеличивает дизейблы и наносимый магический урон, Brain Sap - переделан с увеличением в магический урон. То есть возвращение пятерки Бейна - с сильным нюком на первых левелах, приятной дальней тычкой и понятной пассивной способностью, также его ульт теперь будет наносить урон через невосприимчивость к магии.
Возращение на сцену Батрайдера - очень силен в этом патче: Sticky Napalm можно накидывать без каста и не поворачиваясь, что дает колоссальное преимущество в миду и важные секунды в драке, увеличена скорость на Firefly и увеличен длительность и радиус толчка, дальность снаряда на Flamebreak. Эти изменения делают Батрайдера одним из самых сильных гангеров в этом патче.

Захотели и вернули - старого костяного лучника CLINKZ. Теперь у него нет Strafe, но при выходе из невидимости он получает баф на скорость атаки. Вместо стрейфа его старая ульта с поглощением крипа и дающая дополнительный хелсбар. Также если CLINKZ убивает под этим эффектом вражеского героя, то получает постоянные +5 к урону. И это еще не все, теперь ультовая Burning Army наносит урон в процентах от общего урона CLINKZ

DARK SEER возвращается в игру - его стена с аганимом перезаряжается 12 секунд и становится вдвое длиннее, а размер имеет значение! Vacuum теперь действует на спящих и неуязвимых существ. Так и вижу новую комбинацию от Наги (Naga Siren) в коре, 3-ки Дарк Сира и 4-ки Дизраптора (Dizraptor).

IO обзавелся начальной броней. Это вообще как? напомню, что согласно лору Доты, IO- это первородная сущность жизненной силы, поэтому отсутствие брони - символ его чистоты, по крайней мере так было. Tether теперь замедляет, Overcharge не дает снижение урона, а излечивает, причем героя под Tether вдвойне. Висп снова возвращается как хороший сейв для хилых кор'ов, скоро мы увидим новые комбинации.

Сильно апнули LICH - стоять на лайне будет просто за счет похищения маны от Sinister Gaze, за счет аганима он теперь будет и АОЕ, так же Chain Frost теперь усиливается с каждым отскоком, а на 25ом - и вовсе может быть бесконечным. Вспоминаем старый байт на эншентов, которые были застаканы чайником. Шучу, эншенты сейчас умрут.
Луна (LUNA) врывается в топ кор позиций - все базовые статы увеличины, Moon Glaive теперь могут критовать при отскоках Lunar Blessing дает еще и броню, а также доп. обзор ночью.
Медуза (MEDUSA) - получила прибавку к жизненно важному приросту интеллекта, а это значит, что она будет еще живучее, Mystic Snake теперь не ворует ману, но приносит ее Медузе, а также замедляет врагов. Ультимативная способность стала слабее на начальных уровнях, но имеет больший радиус применения.

сильнейшие герои патча 7.23

Справа налево - Dark Seer хорош в комбинацией с Naga Syren, Lich - прекрасный сапорт 4ой позиции из-за сейва, контроля и продолжительного урона, Lone Druid - сильнейший мидер этого патча, Ancient Apparition - хороший саппорт с ультимативной способностью игнорирующей БКБ, Naga Syren - вместе с ILLUSIONST'S CAPE -превосходный пушер.

Предметы на начальной стадии

Манговое дерево - прекрасно тем, что дает каждую минуту по манго, так и еще обзор в 800 единиц. Идеально для героев, страдающих постоянной нехваткой маны. Поставил деревце как вард, подошел чрез 5 минут, собрал 5 манго (благо они теперь не занимают отдельный слот, а складываются в один), поел и снова в бой!
Дерево в форме двух букв "GG": Плюс 7 ко всем атрибутам рядом с посаженым деревом. Можно поставить под вышку и спокойно ее бить.


Предметы 2 и следующих разрядов

Отдельно для НС (Night Stalker) и Луны (Luna)- VAMPIRE FANGS дающее 10% отхила со скилов и ударов и еще +450 к обзору ночью. Скорее всего Баланар будет топовым хардлейнером этого патча, а Луна возглавит топ кор'ов
REPAIR KIT – теперь вы можете ремонтировать и усилять свои постройки. К слову скажу, что башни теперь имеют повышенную защиту и урон по героям — осады теперь долгие, а бэкдор длится 7 секунд. 

HELM  OF THE UNDYING - вы получаете 5 секундное воскрешение после смерти. Фишка в том, что ВК (Writh King) с аганимом багается и не умирает в этой форме.

IMP CLAW - сам баф небольшой, но 160% критического урона на первой атахе - сильное подспорье для БХ (Bounty hunter) или Туска (Tuskar)

SPELL PRISM - два хекса для Расты (Shadow Shaman) или Лиона(Lion) и самый долгий стан с Paralyzing Cask от ВД (Whitch doctor),добавьте ко всему ульт от Grimstroke - получите превосходный стан за который можно снести трон. Вывод - достаточно хорошо для саппортов.

ILLUSIONST'S CAPE - мастхев для Фантом Лансера (Phantom Lancer) или Наги (Naga Syren), при переработанном аганиме смотрится на Фантоме достаточно хорошо.

QUICKENING CHARM - если Вы Брист (Bristleback), Фурион (Nature's Prophet), Инвокер (Invoker) или Алхимик (Alchemistry), или любой другой герой собирающий Октарин (Octarine core), то комбинация с этим предметом сделает Вас пианистом в Дота.

Остальные предметы рассчитаны на очень глубокий лейт - там уже как всем повезет. Хочу отметить, что теперь Пассивная способность на увеличение урона переехала с Vladimir's offering в Helm of Dominator, очень хорошо смотрится на новом Ликане (Lycan).

Заключение

Все идет к тому, чтобы убрать берст-урон из драк, файты теперь намного продолжительнее по времени, взять только Кента - под предметами с нейтральных крипов его хелсбар может достигать 19 000 поинтов. Чем пробить такую машину с учетом резистов я не представляю. Не стоит забывать про ранний байбек - если у Вас не будет доступа хотя бы к своему лесу, то считайте Вы проиграли, поскольку перевес предметов, которые выпадают с спавнов лесных нейтралов очень велик. Нас всеми силами пытаются затянуть в файт, посмотрим, как это получится.