back Назад

Бурление масс в СНГ-киберспорте | Новости читерства | Animajor

Бурление масс в СНГ-киберспорте | Новости читерства | Animajor

Мало кто не знает как закончился СНГ RMR турнир EPIC League. Если кто не в курсе, то победили Gambit Esports, в финале обыграв Virtus.pro со счетом 3-1. MVP турнира заслуженно стал Hobbit.

Но страсти не только не утихли после окончания турнира, а набрали такие бешеные обороты, что кажется, скоро "накроет" весь СНГ киберспорт. Разберемся что произошло. Во-первых, сразу после проведения турнира выяснилось(из-за упущения организаторов), что для розыгрыша 5 и 6 места необходимо провести матч между Natus Vincere и Entropiq.

Однако, переигрывать матч желто-черные не горели желанием, поскольку один из игроков не мог принять участие в спонтанном мероприятии. NAVI предлагали сыграть 4 vs 5, предлагали тех.поражение, но по правилам Valve команда бы при таких действиях лишилась всех RMR-очков.

Конечно, такое "постфактумное" поведение организаторов не обрадовало организацию и в сеть началось выплескивание гор негатива. Комьюнити разделилось на два лагеря - те, кто поддерживал СНГ-команду и те, кто был против таких капризов. Мол, сказано организаторами - делайте.

Не знаю как, но "Рожденные побеждать" все же проведут решающий матч за 5 и 6 места на радость болельщикам и турнирному оператору, поскольку они получат бонусные часы стримов в свою копилку.

 

Во-вторых, и главных, начал раскручиваться маховик вокруг возможного использования читов командой Akuma, которые добрались аж до полуфинала верхней сетки и вылетели аккурат после того, как в сети начали появляться посты с подозрением к команде. В большинстве доказательного видео от комьюнити был приведен тот факт, что игроки пользовались так называемым радар-хаком.

Чит, который показывает в каких позициях сейчас находится команда оппонента.

В защиту игроков стоит привести тот факт, что большинство игроков часто используют радар на машинальном уровне, даже оставшись в клатче.

Однако, обвинения не строятся на пустом месте - игроки слишком часто мониторили радар, особенно в клатч-моментах, после чего верно "угадывали" позицию противника; организатором турнира не было установлено правила использования анти-чита, а также все матчи шли без задержки в GOTV.

Исходя из этого, сеть просто взорвалась и тут понеслось: куча инсайдов, что администратор матча мог быть замешан в использовании пароля от GOTV и сливе данных, готовят слить переписку SENSEI и SERGIZ о подставных матчах, один из организаторов подставных матчей заявил, что если вскроется схема проведения 322-турниров, то под удар попадут практически все СНГ-команды.

Каким будет исход этого скандала - неизвестно, все покажет время. Надеемся, что крупные команды переживут эти потери.

Недалеко уходя от новостей CS:GO: команду Trident покинул Seized, он выставлен на трансфер.

Уже завтра начнется финальный мейджор перед The International - Animajor от WePlay!. В групповом этапе будет не хилая заруба: сыграют 6 команд 8 Bo2 матчей. Все игры можно посмотреть на нашем сайте.