back Назад

Что Microsoft будет делать с Activision Blizzard?

Что Microsoft будет делать с Activision Blizzard?

Очень хочу возрождения старых франшиз этой игровой студии(Activision Blizzard). Речь идет про три игры: King’s Quest, HeXen и Guitar Hero.

Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft.

 

King’s Quest

Ремастеред этой части уже пытались сделать 7 лет назад, однако игра не сыскала должного восторга от аудитории - все дело было в сложном управлении и весьма посредственном маркетинге. Да и в целом, конкурировать с вышедшими в 2015 году играми от тех же Blizzard было довольно проблематично - новый патч для World of Warcraft и Diablo 3, StarCraft II: Wings of Liberty. 

Отбросив все нюансы, вспомним о чем была эта игровая серия. Жанр игры - квесты (неожиданно, правда?): игроку необходимо выполнять задания, чтобы двигаться по сюжетной линии дальше. В 2015 году игра была очень похожа на классическое РПГ - сбор лута и прокачка умений, основные и побочные задания. Но все основные квесты King’s Quest
отлично срежиссированы, и каждый проходится по-своему. Игроку предстоит решать головоломки, сражаться с чудовищами, проходить ловушки и сочинять истории. 

Однако, зачаровывает в King’s Quest не геймплей, а ощущения, которые дарит эта игровая серия. Главный герой оказывается в королевстве которое вот-вот окажется на грани краха, и только его действия могут изменить ход этой истории. Место действия - классическое средневековье, то каким его подает нам массовая культура: доблестные рыцари, закованные в тяжелые латы, драконы и разные чудища: троли, огры и гномы, короли и принцессы, замки и милые деревеньки. 

Сама история очень трогательная и, местами, милая; в стиле Blizzard, львиная доля квестов сделана с отличным добрым юмором. Игра - отличное приключение с хорошим сюжетом. 

Чего ожидать от новой части франшизы?

Думаю, что канон повествования не будет сильно изменен: скорее всего игра выйдет в стиле Ведьмака (The Witcher), однако вместо мистического средневековья с монстрами, игроков погрузят в добрую сказку с отличной режиссурой. Надеемся в новой части King’s Quest будет то, чего не хватает в том же Ведьмаке - динамичного прохождения квестов с преодолением препятствий, а не прорубания толп противников парой мечей.

HeXen

Игра - старый (забытый) хабовый шутер в жанре серии Doom. Однако в HeXen были реализованы, на то время, достаточно интересные и новые игровые механики. Например, была возможность улучшать оружие, в шутер были добавлены элементы из других игровых жанров - квестов, головоломок, РПГ.

Сам сетинг - это уничтожение полчищ демонов и их приспешников. Мрачная атмосфера, магия, тайны и загадки. Игрок в HeXen - это герой, который должен избавить мир от зла, которое пытается этот мир уничтожить. 

Интересно, что вселенная хоть и фантастическая, но все же базируется на подлинной истории человечества - тут христианские демоны и древние цивилизации (Египта и Майя).

Выпускать линейный шутер в 2022 году - это непозволительная роскошь для большой студии. Тут либо полное “переосмысление” игровой франшизы, либо ремастеред, на который “натянут” новые текстуры, и, возможно, поменяют игровой движок.  

Guitar Hero

Это один из самых удачных проектов Activision Blizzard, который просто разорвал развлекательную игровую индустрию. В свое время, вышедший на PlayStation 2 Guitar Hero сильно перевернул игровую отрасль. Производители поняли, что можно дополнительно продавать гарнитуру к приставкам, под восторженные крики толпы.

Жанр Guitar Hero достаточно интересен - игрок предстоит играть гитарные музыкальные композиции попадая в нужное время определенными кнопками под ритм. Сам того не замечая, игрок погружается в атмосферу концерта и уже полностью погружен в процесс.

7 лет назад была выпущена последняя часть культовой игры - Guitar Hero Live. Игроделы сильно поработали над погружением пользователя в мир рок-концертов: игрок выступает перед живой аудиторией, записанной на видео и от того, как выступает его группа, а точнее как четко он попадает в ритм, зависит настроение толпы.

Guitar Hero бросает достойный вызов пользователям - на самом сложно уровне удержать ритм и сыграть всю композицию смогут лишь единицы.

От новой части можно ожидать мультиплеера - он давно напрашивался в эту игру. Студией были приняты попытки по реализации этой функции, однако она была возможно только в варианте двух гитар за одним устройством. В новой версии, скорее всего можно будет сколачивать целые рок - коллективы.

У Guitar Hero огромный потенциал и с развитием метавселенных и виртуальной реальности они становятся еще больше. Хотелось бы уже перестать “переигрывать” старые хиты, а начать создавать что-нибудь новое.