back Назад

Гайд Как Открыть Киберспортивную Школу

Гайд Как Открыть Киберспортивную Школу

Необходимое оборудование

В требованиях от Министерства спорта Российской Федерации перечислено все необходимое оборудование для подготовки киберспортсменов. Самое главное, конечно, компьютер. С него и начнем перечислять все составляющие. 

Согласно регламенту, минимальное количество компьютерных мест - 11 штук, что странно, поскольку обычно команды комплектуются из 6 человек: 5 игроков и 1 тренера. Однако, не исключаем того, что подготавливать школа может сразу большую группу и чтобы предоставить всем возможности, необходимо организовать именно 11 учебно - спортивных мест.  

В требованиях от Минспорта РФ не указан процессор, но без его наличия компьютер не будет работать. В своем билде (сборке ПК) мы подобрали универсальный процессор I5 от Intel. Для минимально оборудованной спортивной школы он должен закрывать все потребности. Также этот процессор подходит для тех комплектующих, которые перечислены в требованиях - более мощная модель попросту не будет себя реализовывать на таком “железе”.

Требования от Министерства спорта Российской Федерации:

По достаточно скромным подсчетам, финальная стоимость одного компьютерного места обойдется в 77 000 рублей, без учета операционной системы и сборки / доставки. Конечно, если открывать большой центр, то цена из-за объема закупки будет снижаться. Однако, примерная стоимость всех ПК с мониторами в спортивной школе минимально обойдется в 848 000 рублей.

Цены мы брали актуальные на рынке, некоторые комплектующие можно при желании удешевить.

Для консольщиков

Также спортивное учреждение обязательно должно иметь две консоли и два телевизора для киберспортсменов, занимающихся в этой дисциплине. Как пример мы брали PlayStation 4 поколения Pro. Идеально иметь как и PS4, так и XBOX и другие консоли, чтобы удовлетворить потребность всех спортсменов. Их можно поочередно подключать к телевизорам.

Минимальная стоимость такой сборки(консоль + телевизор) будет стоить 75 000 рублей. Телевизор необходимо брать с минимальным откликом в 2 МС, это реализуемо на телевизорах с частотой обновления в 100 ГЦ.

Таким образом, чтобы организовать два места для киберспортсменов - консольщиков, потребуется закупить оборудования на 150 000 рублей.

Компьютерные столы и кресла

Безусловно, каждое место должно иметь нормативное игровое пространство: 

Стол высотой от 700 до 800 мм, шириной от 800 мм, глубиной от 650 мм. Обычные парты для этого явно не подойдут.
Кресло должно быть с сиденьем не ниже уровня стола на 200-300 мм, с регулируемой высотой сиденья, подлокотников и углом наклона.


Полный набор на одно место минимально выйдет в 15 700 рублей. Таких пространств необходимо организовать по количеству компьютеров, то есть одиннадцать штук. Финальная стоимость: 172 700 рублей.

Периферия и гарнитура

Спортивное учреждение должно иметь подходящую игровую периферию: 

Идеально закупить механические клавиатуры, чтобы результаты спортсменов не зависели от технических ограничений.

Финальный сетап одного комплекта периферии вышел в 11 800 рублей, также как и столов с креслами, их необходимо закупить по количеству компьютеров - минимально одиннадцать комплектов. Итого финальная стоимость на 11 мест: 129 800 рублей.

Дополнительное оборудование

Для открытия учреждения потребуется закупить коврики для мыши 250 х 200 мм и операционную систему для ПК, в соответствии со спецификацией игр. 

11 ковриков для мышей: 5500 рублей
11 операционных систем: 110 000 рублей

Итого: 115 500 рублей. 

Итог

Для того чтобы сейчас открыть спортивное учреждение, подходящее для воспитания киберспортсменов необходимо затратить минимально ~ 1 300 000 рублей. 

Сумма на данный момент достаточно подъемная, однако она не включает в себя целый список нюансов: 

Также очень сложно подсчитать прибыль с такого учреждения: конечно, спортсмены, воспитанные в спортивных школах, будут поднимать престиж родины, стать лидерами в целой отрасли, взрастить именитых спортсменов. Однако, смогут ли эти киберспортсмены конкурировать с спортивными клубами? Вопрос сложны и зависит от мотивации. 

Нормативы

Не стоит забывать, что для каждого спортивного учреждения есть минимальные общеспортивные требования. Для подопечных потребуется выполнять следующие спортивные нормативы:

Упражнения Единица измерения Норматив женщины Норматив мужчины
Бег на 100 м с 17,6 14,4
Бег на 2000 м мин, с 12.00 -
Бег на 3000 м мин, с - 15.00
Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи) см +8 +6
Поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 мин) количество раз 32 33
Приседание без остановки количество раз 23 25