back Назад

Патч 7.31(Dota 2) - каким он будет?

Патч 7.31(Dota 2) - каким он будет?

Механика игры  

В большинстве крупных межсезонных патчах разработчики меняют механику игры. Этот параметр затрагивает общие игровые аспекты, такие как: ландшафт, распределение золота и опыта, роли героев, динамику игры и ключевые моменты для победы, а также балансирует механику камбека в игре.

Исходя из вышеперечисленного, следует разобрать как поменяется игра уже совсем скоро.

Ландшафт 

Последний раз, когда Valve меняли ландшафт, был патч 7.29, выпущенный в апреле 21 года. Это и наталкивает на ту мысль, что, спустя год, IceFrog (главный разработчик игры) реворкнет карту. 

Напомним, что в предыдущем патче главным образом переработали движение игроков по карте: убрали лишний лес, добавили тропинки на миду и сайд - линиях. Также немаловажным изменением были новые лагеря нейтральных крипов. Основным лейтмотивом предыдущего изменения локации было сделать как можно больший акцент на начальной стадии игры.

Сейчас стало очевидно, что такой формат игры, когда игрокам нравится сидеть на лайне треть игры весьма релевантен запросам игроков. Этот вывод можно сделать из статистики среднего онлайна. Начиная с патча 7.29 много средний онлайн постоянно увеличивался и достиг своего апогея в январе этого года.

Безусловно, такой ажиотаж вокруг 10-летней игры может быть связан и с локдауном. Но локдаун закончился, а интерес к игре не пропал. Значит, игра все-таки “затягивает” новых игроков и возвращает старых.  

Какие изменения нас ожидают на карте?  

Первым напрашивается изменение лесного пространства. Сейчас лес достаточно надоел игрокам - керри уходит на безопасный фарм и после лайн-стадии в большинстве игр наступает период, когда кор’ы играют против крипов, а другая команда выбивает для этого пространство.

Сюда напрашивается некоторая остринка - хочется разбавить геймплей горячими моментами. Возможно, в леса и, так называемую, тройку будут добавлены дополнительные проходы.  

По нашему мнению, поменяют аванпосты - игроки редко воюют за контроль над этим объектом на карте, поэтому его ценность снижается. Его либо превратят в магазин, либо уберут в другое место. Например, сейчас сторона Dire (тьма) имеет небольшое преимущество в контроле ситуации на Рошане

Патч 7.30 должен также поменять расположение и ценность Рошана. Сейчас это нейтральное существо - ключ к победе на карте. Про - команды, даже тратят все байбеки для того, чтобы противник не смог завладеть заветным Аегисом

Распределение золота и опыта

Золото и опыт - это все ресурсы, которые доступны на карте для игроков. Сейчас видно, что  распределение не равномерное - все лавры получает мидер и кор, а остальные игроки довольствуются лишь малой частью.

Так к примеру,  выглядит картина распределения ресурсов в каждой игре. На официальных матчах картина не сильно меняется. 

Мидер в текущем патче тот герой, который может в соло поднимать себе рейтинг. Просто потому, что получает хороший буст в начале игры. Стоит понимать, что игроков, которые предпочитают вставать в мид мало (все из-за высокой ответственности), на низких рейтингах вовсе можно пересчитать по пальцам. 

Для удовлетворения потребностей широкой аудитории IceFrog может предпринять следующие действия: 

  1. Вернуть опыт и золото за добивание союзных крипов
  2. Изменить ценность килов на карте
  3. Снизить стоимость расходников (что уже делалось в предыдущих патчах) и саппорт-предметов

Не стоит забывать и то, как Valve сигнализируют игрокам о своих идеях относительно аудитории: в последнее время большая часть игрового контента направлена на упрощение жизни саппортов, все новые герои, которые были добавлены - саппорты или офлейнеры и большинство внутриигровых сетов также офлйен / саппортские.

Герои и предметы

С каждым патчем Valve пытаются изменить игру через переработку героев - комьюнити это нравится и игроки уже привыкли к таким нововведениям. 

Кого сильно ослабят (понерфят)

Традиционно, будут ослаблять тех героев, которые сейчас имеют лучшую статистику по победам и частоте выбора.

Претенденты:

PUDGE - ослабят урон от хука(Meat Hook) и длительность ультимейта(Dismember), переработают Aghanim’s Shard.

Ogre Magi - переработают стан (Fireblast), возможно, изменят мультикаст (Multicast) на предметы.

Sniper - снизят статы, переработают Take Aim.

Spirit Breaker - поменяют Buldoze, снизят урон от башей (Greater Bash).

Outworld Destroyer - ослабят астрал (ASTRAL IMPRISONMENT) и снизят урон от маст-хэв предмета метеора (Meteor Hummer).

Tinker - переработают персонажа, либо серьезно порежут лазер (Laser) и уберут возможность использование дагера (Blink Dagger) после перезарядки(Rearm) при получении урона.

Dark Seer - снизят урон от щита(Ion Shell), стену (Wall of Replica) также могут изменить.

Drow Ranger - переработают Aghanim’s Shard, снизят урон.

Кого сильно усилят (апнут)

Разработчики в новых патчах любят возвращать в мету “забытых” героев.  

Наш чарт: 

Chen - полностью изменят героя, либо усилят нейтральных крипов.

Broodmother - паучиху ждет сильные изменения. Сейчас герой не может ни в одной линии. Ожидаем, что переработают паучков или поменяют местами скилы (в очередной раз)

Meepo - говорят, что он любимчик IceFrog. Скорее всего герой лишится оверфарма, но обретет хороший лейт-потенциал и выживаемость.

Alchemist - забытый кор, который имеет хороший потенциал. Ожидаем, что ослабят добычу золота, но усилят скилы.

Gyrocopter - вертолет ждет сильное изменение. Либо с новыми предметами он заиграет новыми красками.

Предметы

Гарантированно, разработчики изменят многие предметы. Мы уже затрагивали некоторые у героев, сейчас разберем подробнее.

Refresher Orb - это один из самых сильных предметов в глубоком лейте. Возможно, что разработчики уберут перезарядку, когда предмет будет неактивен.

Sange and Kaya - в текущей мете для мидеров - это один из лучших предметов. Скорее всего будут сильно урезать бафы.

Witch Blade - ситуативный предмет для мидеров - интовиков. Увеличат стоимость, снизят урон, скалируемый от интеллекта.

Arcane Blink - слабейший из блинков. Частота победы с этим предметом гораздо ниже чем у его собратьев. Будут усиливать.

Eye of Skadi - мастхев итем для большинства кор-персонажей. Для разнообразия ослабят пассивную способность к замедлению и снижению отхила.

Spirit Vessel - значительно ослабят урон и статы. Возможно, переработают сборку.

Wind Waker - самый редкий предмет в Dota 2. Возможно, уберут из игры. 

Helm of the Dominator (Helm of the Overlord)- предмет для определенных героев. Возможно, уберут или усилят через нейтральных крипов.

Drum of Endurance - значительно усилят баф для союзников, пересмотрят количество использований.

Прогнозировать какие будут изменения в нейтральных предметах - очень сложно. Разработчики любят что-то из них убирать, что-то добавлять. Мы лишь надеемся, что будут добавлены интересные предметы, меняющие геймплей на героях.

Заключение

Как только выйдет новый патч, мы в числе первых сделаем по нему обзор и подготовим гайд. Читайте наши новости в телеграме: https://t.me/superx_bet