back Назад

Итоги IEM Summer | Кто получил инвайт на TI 10 | Последний день Ana в как игрока в Dota2

Итоги IEM Summer | Кто получил инвайт на TI 10 | Последний день Ana в как игрока в Dota2

Начнем наше повествование с окончания сразу двух крупных турниров на этих выходных.

Радостной новостью для всех СНГ - болельщиков стала победа Gambit Esports на IEM Summer 2021. На турнире они проиграли лишь один матч в групповом этапе команде Vitality. Лучшим игроком турнира стал Сергей Ax1le Рыхторов. Парни за первое место залутали 100 тыс $. Статистика "Красной Машины" поражает своей стабильностью - они занимают топ-1 рейтинга команд HLTV.org с 12 апреля, т.е. уже более 3 месяцев, и это команда взлетела с 33 места с прошлого года. Только с начала 2021 года Gambit победили в 5 турнирах: грандиозных IEM Katowice, EPIC League CIS RMR и IEM Summer, а также на Pinnacle CUP 21 и Blast Premier SS 21.

Крайний Major по Dota2 перед юбилейным The International также завершился в прошедшие выходные. В финале сошлись американский EG и китайский PSG.LGD. Многие болельщики ожидали, что на этом мейджоре "Злые Гении" смогут вырваться из "проклятия второго места", однако подопечные французского клуба посчитали иначе. 3-0 и 200 тыс. $ отправляются в Китай. Стоит рассказать о драфтах в финале мейджора: китайцы раскрыли настоящую силу керри AXE - 20 тысяч нетворса к 30-й минуте и как итог, победа на 33-ей; EG никак не могли отказаться от стратегии с керри Nature's Prophet и пикали его аж 2 карты подряд (кстати, на решающую тоже), однако победу он так и не принес.

По итогам последнего мейджора и, по совместительству, последнему шансу набрать DPC-очки, определились команды, которые точно будут выступать на The International 10 (групповая стадия которого начнется с 5 августа): EG, VP, PSG.LGD, Quincy Crew, IG, T1, Team Secret, Team Aster, VG, Alliance, Beastcoast и Thunder Predator. Остальные 6 участников определятся из WildCard, которые будут проведены во всех регионах.

Поэтому команды начали менять свои составы. Так, сегодня Анатан Ana Фам из OG объявил о завершении своей карьеры, на данный момент его в команде заменит Сумаил SumaiL Саид Хассан.

Сегодня не обошлось и без очередного камбека Олофа Olofmeister Кайбьера в FaZe клан. На данный момент это 5ый раз когда легенда CS:GO возвращается в эту команду.

Сегодня начинается Blast Premier Spring Final 2021 по CS:GO с призовым фондом в 425 тыс. $ и завтра начнется ESL One Summer 2021 по Dota 2 с призовым фондом в 400 тыс. $