back Назад

20 000 золота на 10 минуте? Легко для саппорта.

20 000 золота на 10 минуте? Легко для саппорта.

Dota 2 - это экономическая стратегия. Ресурсы, которые доступны игрокам - это время, золото и опыт, которые находятся на карте. Не секрет, что в матчмейкинге зачастую исход противостояния решает то, насколько сильно Ваша команда вышла вперед по набранному золоту и опыту. Это явление прозвали snowball (в переводе с английского: снежный ком) - когда преимущество настолько велико, что у противника не остается средств препятствовать ему. 

Главным героями, которые могут организовать этот эффект выступают саппорты, на плечи которых возлагается усиление команды в начале игры. Поэтому наш гайд разделится на две позиции - хард и софт саппорта, игроков в легкой и сложной линии, соответственно. Но перед этим стоит разобрать все ресурсы, которые появляются на карте вне зависимости от саппов.

Важное уточнение: мы не берем в расчет те игры, когда в команде нет коммуникации и игроки играют “по фану”.

Основные ресурсы и действия

С самого начала игры командам предлагается забрать 4 руны богатства, каждая из которых дает по 40 золота на героя, т.е. 200 золота на команду. Тут у команд всего 3 стратегии: 

  1.  Попытаться забрать 3 руны, надавив на оппонента числом, т.е. в контроле рун должны принимать участие все герои в команде. Лучшим вариантом будет распределиться на 3 группы - две по два игрока на реке, один из героев стоит в тройке и готов прийти на помощь к ближайшей руне.
  2. Сейвово забрать 2 руны(в случае когда кор или мидер не может или не хочет выходить на реку) - 2 героя выходят на реку, 1 забирает с треугольника.
  3. Попытаться забрать 3 руны - стратегия такая же как и во втором случае, только союзный кор пытается своровать руну противников из вражеской тройки. Упор на такую стратегию лучше делать при слабой тройке противника и/или с высоко мобильным союзным кор’ом ( например, Anti-Mage).

После старта игры, на карте будет появляться по 2 руны богатства каждые 2 минуты. К условному, концу лайнинга, саппорты могут собрать минимум 7, максимум 13 рун богатства, усиливая команду на 1450 золота или на 2700 золота, соответственно. Конечно, саппорту забирать все руны с карты крайне опасно, но цифры говорят сами за себя: награда за такой “риск” будет выше на 86%. Попутно саппорт может выполнять полезные действия: стакать и/или расставлять агрессивный обзор. 

От саппортов также не зависит выход на линии крипов. Они появляются волнами, в начале игры - по 3 миньона ближнего боя и 1 дальнего.  Волны крипов появляются каждые 30 секунд игрового времени. Суммарная награда за такую “пачку” - 155 золота и 240 единиц опыта. Также каждые 5 минут игрового времени линия усиливается одной катапультой, награда за которую составляет 65 золота и 88 единиц опыта. 

Награда за добивание крипов на линии будет увеличиваться каждую 15 волну, т.е. на 7:30 минуте со старта появления лайновых крипов награда за полностью добитую пачку крипов будет составлять 166 золота и 248 единиц опыта. 

Суммарно, добивая всех лайновых крипов на карте, команда может получить 9855 золота и 15 048 единиц опыта.

Стоит брать в расчет тот факт, что идеально добивать крипов на лини может не каждый - этим грешат даже киберспортсмены. Но даже если добивать 60% из всех крипов, можно получить 3942 золота. 

Настало время написать о том, как забустить команду в золоте и опыте. После прочтения материала ниже, вы поймете насколько эффект стакнутых лагерей значительно усиливает команду.

СОФТ САППОРТ (4 позиция)

Роль этого героя как роумера в последнем глобальном патче сильно ослабили: теперь нет бесплатных стартовых телепортов и сами свитки значительно подорожали. Поэтому ротация для того, чтобы помочь мидеру в килах не имеет никакого смысла. 

Однако, это не значит, что стоит бездумно стоять на линии, забирать эксп у своего хардлейнера и бесконечно пулить пачки крипов. 

Вместо этого лучше занять стаканьем союзной тройки. Однако, перед тем как уйти с линии необходимо подготовить для своего хардлейнера почву для комфортного пребывания соло. С самого начала лайнинга необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы выбить из вражеских героев максимум ресурсов: израсходовав Tango и Healing Salve враги не будут агрессировать, сделав упор на добивании крипов, что Вам на руку. 

После того, как ресурсы потрачены, можно на 1:15-1:19 выпулить большой кемп крипов (на высоких рейтингах проверьте не заблочен ли он вражеским Sentry Ward), для того, чтобы линия стабилизировалась ближе к Вашей вышке. В момент отвода попросите союзного игрока отзонить вражеского саппорта, чтобы он не смог помешать Вам сделать это. Когда все действия выполнены, настало время перейти к “стаканью” крипов в тройке. 

Путь без ботинка с  базовой скоростью передвижения в ~300 единиц путь до союзной троки занимает 15-16 секунд. Вам необходимо быть на месте на 53 секунде, поэтому после того, как отвели у Вас есть всего 10-15 секунд чтобы постоять на линии. Лучшее отходить на 30-35 секунде.

С ботинком путь до тройки в среднем, занимает 11-12 секунд, что на 25% меньше времени.

В тройке действия очень простые: упор в стаках делаете на кемп эншентов, нейтралов ударяете на 53 секунде и отходите ближе к мид линии. Если Вы играете на герое дальнего боя, после того, как заагрили эншентов, выпулите и большой кемп. На 2 минуте игры появится первая дополнительная руна богатства, ее можете забирать спокойно (мидер обойдется рунами, которые появятся на реке).

Далее действия повторяются до тех пор, пока крипов не станет так много, что их невозможно будет больше стакать. 

На 6 минуте лучшим решением будет не вернуться на линию, а помочь союзному мидеру в контроле активной руны. Предварительно предупредите игрока о Вашем намерении.

Итого, стакая тройку можно получить: ~715 дополнительного золота и 855 единиц опыта со стаков эншентов и ~519 золота и 510 опыта с большого кемпа. Игрок, который сделал эти стаки дополнительно получит 15% награды в виде золота. 

Итого, софт - саппорт отлучившись на 2-3 минуты с линии принесет команде дополнительно ~ 1250 золота и 1300 единиц опыта. В свою очередь, от абсолютных значений со всех лайновых крипов составляет 12-13%. 

ХАРД САППОРТ (5 позиция)

Для хардсаппорта уйти с линии - значит оставить союзного кора в очень непростой ситуации. Поэтому, подготовка нужна соответствующая. Вначале необходимо закупить как можно больше расходников: Sentry Ward для блока большого кемпа врагов, Tango и Healing Salve для лечения кора. Первые две пачки крипов лучше стаять на максимальной дистанции от союзного керри, поскольку превосходство по опыту ему потребуется для того, чтобы отстоять линию соло какое-то время. Также на 1:53 необходимо стакунть малый кемп и выровнять линию под своим тавером при необходимости. 

После того, как подготовили площадку для действий, время переходить к стакам. Путь до ближайших кемпов - не близкий, поэтому лучше выбирать героя с большей базовой скоростью передвижения. Итого, у героя с 330 стартового мс’а путь до кемпа занимает 15-16 секунд, с Boots of Speed 11-12.

Стакать лучше всего один большой и средний кемп, для этого необходимо первый заагрить на 53 секунде, второй на 55.

На 4 и 6 минуте обратите внимание на вражескую четверку и мидера, если они на линии, можно попытаться забрать вражескую руну богатства. Также Вы можете помочь союзному мидеру в контроле активной руны при ее появлении. 

Приближаясь к 10 минуте, поставьте агрессивный вижн на вражеской территории. Идеально это будет сделать под эффектом от Smoke of Deceit.

Цифры, при идеальном матчапе будут такие: ~519 золотоа и 510 опыта с большого кемпа и ~400 золота 420 опыта со среднего.

Таки образом, софт саппорт принесет команде дополнительно 9-10% золота сверху. 

Итоговые цифры

Суммируя все показатели, становится ясно, что саппорт может значительно усилить команду на стадии лайнинга, достигая пиковых значений в 20-22% от общего золота доступного команде на карте. Если брать в расчет, что, в среднем, крипов добивают в 60% случаев, вклад саппортов в общий нетворс достигает 50%!