back Назад

Что не так с ремастером GTA?

Что не так с ремастером GTA?

Проблема первая: баги

Несмотря на то, что самой старшей игре из этой тройки уже стукнуло 20 лет, при переводе их на новые текстуры и движок разработчики умудрились допустить такое количество ошибок, что иногда этот шедевр становится неиграбельным.

Самый пугающий баг - это физика игры. Если Вы играете в Vice City, то советую Вам не садиться в вертолет: либо испытаете плохой опыт полета, либо Вас вывернет наизнанку из-за того, что сама кабина пилота начнет крутиться в такт верхнего пропеллера.

Если Вы играете в GTA 3, то лучше не пытайтесь близко подходить к зданиям или воде, есть вероятность того, что модельку главного героя уронит под текстуры. Дождь - это ужас, во-первых, он полностью перекрывает видимость игроку, во вторых, он проникает туда, где его быть не должно. Под текстуры зданий например.

Sun Andreas - это худшая из трех частей ремастера. Здесь плохо все.  Из-за того, что современное железо способно вытянуть полный мир GTA SA, разработчики сделали бесшовный полигон, такой как в GTA5, однако выпустили его настолько халтурным, что с некоторых высотных точек Вам доступен обзор на все три острова. Раньше их скрывала приятная дымка, сейчас ничего такого нет и складывается ощущение, что Вы попали на сервер майнкрафта.

Баги во всех частях с неписями(NPC). Не знаю кто хотел сделать их хардкорными, но у него получилось их сделать безумными. При малейшей неосторожности со стороны игрока, например, слишком быстрая езда, NPC агрятся, как буд-то ты им жизнь испортил и готовы умереть за такой неоднозначный поступок. Мало того, так NPC начинают войну между собой из-за банального толчка или выстрела кого-то из прохожих, как Вы понимаете, война будет "до талого".

NPC ведут себя неадекватно и за рулем автомобиля. Они могут на полной скорости протаранить главного героя или преследовать его очень долго.

Проблема вторая: текстуры

Если продолжать тему NPC, то невозможно пропустить тему изменений текстур моделек. Все дело в том, что NPC были улучшены с помощью нейросети, которой "скормили" все старые текстуры. Нейросеть - дело хорошее, но после прогона через нее все же лучше смотреть на результат. Получилось - убого. Мало того, что все лица стали круглыми или овальными, так еще нейросеть сделала огромное количество ненужных полигонов. Именно из-за этого игра так тормозит и снижается FPS.

Воду поменяли практически на самую худшую из Unreal. Никто попросту не стал заморачиваться с подводным миром и водной гладью - накатили на все три части одинаковые текстуры и добавили круги от соприкосновения.

Здания - это очевидная халтура. Конечно, они прибавили в четкости, но иногда кажется, что лучше бы этого не делали. Так сейчас города в GTA смотрятся не как единое целое, а как солянка из разных городов сделанных в редакторе. Даже навесные элементы на зданиях сделаны из коряво - все смотрится как мультик, а не ремастеред культовых игр серии. И да, в зданиях появились прозрачные стекла. Просто кринж.

Положительные изменения и тенденции.

Будет не объективно говорить о том, что эти игры вышли без положительных моментов. Во-первых, тут упрощен геймплей для новых игроков. Например, теперь не надо сохраняться, в игре доступно автосохранение на контрольных точках. Также появились адекватные карты и навигаторы. Также достаточно сильно проработали автомобили - за это отдельный плюс. Отдельно стоит отметить свет от фонарей в авто - это на фоне ужасной игры огромный подарок.

Итоги

Очевидна проблема в том, что ремастеред выпущен на современном движке Unreal Engine 4, и разработчики не старались адаптировать старые игры под новый движок. Сделали, как сделали, получается. С использованием нейросетей, с упрощением и унифицированием игр при тотальной халатности. Дело не в том, что игры получились плохими, дело в том, что это плевок в душу фанатам. Rockstar славятся тем, что выпускают флагманы игровой индустрии, и именно эта студия показывает как нужно делать игры. Сейчас они поступили крайне неправильно - отдали ремастеред студии, не захотели браковать продукт и выпустили его в свет. Очень надеюсь, что это временное явление и нужно оно просто для того, чтобы собрать деньги с аудитории на новые (шедевральные) части GTA и других игр.

Да, и стоит отметить что теперь очень много политкорректности. Раньше цензуры в GTA практически не было, сейчас выпущенную игру удаляют из лаунчера для "редактирования некоторых сцен".

P.S. Плюсом ко всему стоит добавить, что при самом запуске продаж в некоторых регионах были проблемы с установкой и запуском самой игры. Игру можно купить только в лаунчере от Rockstar.