back Назад

DOTA - легенда игровой индустрии. Что каждому нужно знать о этой игре.

DOTA - легенда игровой индустрии. Что каждому нужно знать о этой игре.

Дота смогла научить меня многому - как за несколько минут понять и сыграться с совершенно разными и незнакомыми людьми, как принимать изменения и менять свой стиль игры, как наслаждаться сладкими моментами побед и получать уроки от проигрышей. 

История 

Зарождение игр жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena) началось еще в далеком 89 году в игре Herzog Zwei, но большую популярность жанру дала, конечно, серия Warcraft, а именно дополнение к третьей части вселенной - The Frozen Throne. В этой части появился внутренний редактор и, соответственно, большое количество энтузиастов которые стали разрабатывать собственные карты в любимой игре. Историю начал писать разработчик под ником Eul в 2003 году, далее возглавил разработку Guinsoo, позже в 2005 году она перешла под патронаж IceFrog'а, он так и продолжает заниматься разработкой по сей день, но уже в отдельной игре - Dota 2 (есть множество конспирологических теорий о том, кто же на самом деле IceFrog, поскольку, он не часто дает интервью и большую часть времени проводит за разработкой доты, например, есть версия, что это целая команда разработчиков, объединенная идеей, официальная же версия гласит, что под псевдонимом скрывается Абдул Измаил). Уже к 2009 году в карту DoTA (Defense of the Ancients - Allstars) сыграло официально 10 миллионов пользователей, но сколько было не зафиксированных матчей - сказать сложно, даже сейчас серверы на battle.net или garena переполнены лобби с игроками. Сегодня Dota2 - это отдельная игра, существующая уже 6 лет, имеющая уже множество патчей и обновлений. Она - самостоятельная киберспортивная дисциплина, имеющая самый крупный призовой фонд в мире.

Основные принципы игры

Основная концепция игры заключается в том, что Вы управляете героем, задачей которого скоординировать действия с командой из 5 человек и уничтожить главное здание противника, традиционное его называют трон, поскольку в оригинальной DoTA - это был Ледяной Трон Короля-Лича, также Вам необходимо противодействовать команде противника, ведь задача у них такая же. Игра делится на необязательные стадии - это начальная стадия или лайнинг (early game), серединная часть игры (middle game) и лейт (Late game), она же поздняя стадия. Игровая зона представляет собой квадратную карту, разделенную 3 линиями и областями между ними. По каждой линии раз в 30 секунд появляются крипы, которые направляются в сторону базы противника, крипы с каждой минутой становятся сильнее, иногда к ним присоединяется катапульта, через 16 минут после начала игры добавляется еще один крип - мечник и впоследствии их становится еще больше, также добавляются и крипы - маги, наносящие урон дистанционно. За убийство крипов на линии каждый игрок получает награду - опыт и золото, но только в том случае, если нанес последний удар. Противник также может добивать собственных крипов, получая за это награду в 30% от "стоимости" крипа и лишая противника опыта за него. На участках между линиями, так называемый "лес", появляются нейтральные крипы, они остаются на месте пока к ним не подойти и спровоцировать, они не принадлежат ни одной из сторон, поэтому агрессивно настроены к любому герою, за их убийство Вы также получаете награду в виде опыта и золота. На карте в своем логове обитает бессмертное и очень сильное существо Рошан (Roshan) - если его убить, то при первой смерти он подарит Аегис (Aegis of Immortal) - непередаваемый предмет, который дает своему обладателю возможность переродиться на том же месте спустя 5 секунд после его смерти или исчезнет, если владелец не умирал, спустя 5 минут после его появления, полностью восстановив здоровье и ману персонажа, после второго убийства Рошана помимо Аегиса выпадает Сыр (Cheese) - игроки его могут передавать его, при использовании сыр восстановит полностью ману и здоровье, также его можно продать за 500 игровых монет, после третьей и последующих смертей из Рошана могут выпадать скипетр Аганима (Aghanim's Scepter), улучшающий определенные способности героя навсегда или Рефрешер (Refresher Shard) перезаряжающий способности и предметы героя.

В начале игры Вам предстоит выбрать одного героя из пула в 116 "чаров", они поделены на 3 основные фракции - это герои - силовики, ловкачи и интовики, основным атрибутом которых является сила, ловкость и интеллект, соответственно. Выбор героя обуславливается и Вашей будущей позицией в игре - их разделение равно количеству героев : первая позиция - это "Керри" (Carry), иными словами, главный герой в Вашей команде, его основной задачей становится финальное доминирование на карте - убийство вражеских героев и строений, поэтому вначале такие герои не имеют сильных способностей, а свою мощь накапливают за счет артефактов. Вторая позиция - это "Мидер", игрок который выбирает центральную линию как источник получения опыта и золота, особенностью этой линии заключается в том, что герои там стоят в одиночку, поэтому получают опыт и золото быстрее своих сокомандников. Потому "в миду" играют те герои, которые за счет быстрого поднятия уровня могут внести большое преимущество для своей команды. Тройкой обычно становятся те герои, которые могут быть в авангарде атаки и в значительной степени усложнять фарм вражеского кора, ведь они стоят на одной линии с ним, поэтому третью позицию принято называть "Оффлейнер"( от английского Offline - автономный, поскольку он часто может оставаться один на линии). На четвертую позицию берут таких персонажей, которые могут на стадии лайнинга перемещаться между линиями и вносить своим присутствием дизбаланс - убивать вражеских героев, пушить линии, сносить вышки. Пятерка - это классический помощник, его так и называют "саппорт" (support), в его задачу входит расстановка вардов, закупка смоков и дастов и покровительство своего "кора", поэтому в арсенале его скилов зачастую нет вносящих урона скилов, зато много скилов на спасение или контроль. Все герои имеют уникальные способности, и многие из способностей разных персонажей могут сочетаться между собой, поэтому в профессиональной Доте перед раундами происходят пики и баны героев, чтобы предотвратить доминацию противника, более подробно я расскажу ниже.

Про киберспорт

Киберспорт в DoTA, как ни странно, зародился с появлением этой карты в оригинальной игре, и с каждым годом только набирал обороты. Разработчикам для того, чтобы удержать интерес к своему детищу, приходится постоянно выпускать обновления и переделывать множество героев, саму карту и даже некоторые игровые механики. Поэтому и существет такое понятие как "Мета" - это наиболее сильные комбинации героев и способностей, а также стратегия на действия в игре, каждым крупным патчем "Мета" меняется, выходят на передний план "забытые" герои, устоявшиеся "любимцы" уходят на второй план. Это и является главным "балансирующим звеном" в этой игре. Отдельно выделяют и темп игры героев, есть такие, которые доминируют вначале, некоторые особенно сильны в середине игры, и есть те, которые превосходны в лейте. Последнее и определяет профессионализм команд - умение выбирать нужный темп игры и реализовывать себя в самых ответственных моментах. В мире очень много профессиональных команд и их принято делить на тир 1, тир 2 и 3 составы. Тир 1 игроки пользуются колоссальным спросом у зрителей - они частые гости чемпионатов и многочисленные призеры. К слову, чемпионаты в Доте носят особый характер - они делятся на Мажоры (Major) и Миноры (Minor), кульминацией всех турниров является Интернешенл (The International), призовой фонд которого формируется из ежегодных отчислений с покупок компендиума - внутриигровой возможности выполнять задания и получать за это награды, в 2019 году призовой фонд составил 34 млн $. Миноры - это пропускной билет для тир 2 команд в мир "Премьер-лиги" Dota2, поскольку эти турниры не особо популярны у тир1 команд - на турнире разыгрываются места на следующий Мажор, а тир 1 команды, как правило, уже имеют приглашение на Мажор, так же на турнире разыгрывается небольшое количество очков для участия в Интрнешенл (Pro Circuit Points). Мажоры же представляют собой большие турниры, с классическим групповым этапом и плей-офф по шведской системе.

На первом Мажоре после Интернешенл выходит новый патч и новые герои. На MDL Chengdu Major 2019 года разыгрывается 1 млн $ и 15 000 Pro Circuit Points, принимает участие 16 команд со всего мира - отборочные проводятся в каждом регионе и приглашаются несколько победителей. Команда выигрывшая The Summit (предыдущий Minor) - IG, была приглашена без участия в региональных квалификациях.

Обычно игры в плей-офф проходят в формате Best of 3 series, т.е. до двух побед в серии, финал каждой из сеток и гранд-финал бывает в формате Best of 5 series, где победитель определяется тремя победами.

Интересные факты:

Наша команда очень любит эту игру, мы следим за каждым обновлением и выбрали для себя несколько команд - фаворитов. Как говорится, болеем за NAVI с детства и поднимаем щиты за VP!