back Назад

Как Counter Strike стала одной из самых знаковых и величайших игр современности?

Как Counter Strike стала одной из самых знаковых и величайших игр современности?

Становление

Counter-Strike зародился как мод для другой игры - Half Life, его главным отличаем была возможность реиграбельности, в то время как Half-Life воспринимался как шутер на одиночное прохождение. Главными аспектами Контры, отличавшей ее от других игр, была экономика - в раунде за победу или поражение давали некоторую сумму денег, на которые игроки должны были закупать амуницию и оружие. Именно эта часть предала ей правильный игровой баланс. Постепенно игрой стали проникаться молодые люди, о ней начали писать в журналах, она была установлена в каждом компьютерном клубе, были организованны первые турниры. С развитием Интернета, и игровой индустрии в целом, стали проходить более крупные турниры, появляться первые звезды и первые призовые. Одним из старожил этой игры в СНГ и в мире является MARKELOFF, это игрок команды NAVI, играет профессионально начиная с 1.6. Вот одно из его высказываний:

"Хочу сказать всем любителям Counter-Strike 1.6 - эта игра будет жить, пока мы будем в нее играть. И плевать на отсутствие чемпионатов, их всегда можно организовать самим, при желании. Так что не забываем CS, играем миксы, чемпионаты, и он будет жить!"

Что такое Counet Strike

Цель многопользовательского шутера Counetr Strike всегда заключалась в том, чтобы одна команда взяла численное преимущество в раундах над противником, классическим считают, когда одна из команд набирает 16 побед в раундах. На одной карте проходит всего 30 раундов, и, если случилось так, что количество побед в раундах равное, тогда играют дополнительный тур, пока перевес за одну из команд не станет больше чем на три раунда. В Counter Strike противостоят друг другу две стороны - террористы и контр-террористы, цель первых заложить бомбу или сохранить заложников, цель вторых, соответственно обезвредить или не допустить закладку бомбы или освободить заложников, также раунд считают завершенным, если все игроки одной из команд мертвы или не успели во время совершить необходимые действия. Таким образом, команды делятся на атакующих и защищающих, преимущество первых заключается в неожиданности атаки и возможность играть сразу впятером на одной линии, у защиты же преимущество в возможности выбрать надежный пункт обороны и зайти с неожиданной для противника стороны. Важнейшим аспектом игры является экономика, за победу или проигрыш игроки могут позволить себе разный набор амуниции и оружия. В свою очередь, оружие имеет различную убойную силу, например, АК убивает в голову с одного патрона на средних и ближних дистанциях, на дальних, если игрок приобрел шлем, с одного патрона хелсбар (уровень жизни) уменьшается на 90 пунктов из 100. Более дешевое вооружение имеет меньшую убойную силу. Следовательно, если следить за экономикой противника, то игрокам предоставляется возможность с большей долей вероятности забирать "свои" раунды. Как считают многие аналитики и специалисты профессионального игрока отличают не хорошие показатели стрельбы, а выдержка и самоконтроль и выигрывает не та команда, которая хорошо стреляет, а та, в которой есть слаженность и отличная тактика. В современном Counter Strike постоянно выходят патчи и обновления, балансируются и дорабатываются карты, меняется конфиг вооружения, появляются новые меты.

Интересные факты о Counetr Strike

История серии

Counter Strike начиналась как мод для Half - Life, когда у последней игры появился набор SDK для создания модификаций. Молодых и амбициозных разработчиков, занимавшихся созданием мода, заметила компания Valve и пригласила к себе в штат, так у ребят появилось еще больше мотивации для создания своего шедевра. Осенью 2000 года состоялся релиз Counter-Strike 1.0. В то время, балом правили "космические" быстрые шутеры, такие как Quake, но тон поменяла Контра внеся реализм и упор на командные действия. Далее её ждет ошеломительный успех в игровой индустрии. Шли годы, и разработчики не хотели забрасывать свое детище, ведь аудитория росла молниеносно, так выходили обновления и патчи для уже отдельной игры. Было выпущено много патчей, но самым каноничным считается 1.6, вышедший спустя три года после релиза игры. Именно в этой части появляются автоматы Galil для террористов и Famas для спецназа, тем самым, делая баланс игры более пригодным для проведения крупных турниров, также в этом патче выходит тактический щит, который подорвал не один десяток нервов у игроков. Вместе с развитием Counter-Strike развивается и киберспортивная дисциплина, появляются первые команды и молодые звезды, к миру киберспорта начинают присматриваться крупные компании и даже государства (в России киберспорт официально стал видом спорта 25 июня 2001 года). После ошеломительного успеха первой части CS, выходит вторая Counter-Strike Condition Zero, которая является той же игрой, но уже на новом движке, а уже спустя полгода выходит CS Source, но она не имеет такой же популярности как предыдущие части, многие продолжают рубиться в 1.6. В 2011 году Valve анонсирует CS:GO (Counter Strike: Global Offensive), игроками он воспринимается не так радостно, многие киберспортивные команды не стремятся переходить со старой Контры. В своем интервью ex-игрок Virtus.pro PashaBiceps сказал, что

"Большие боссы" утверждали, что в 1.6 уже не будет нормальных денег, другие говорили обратное про CS:GO. Многим игрокам пришлось решать что делать со своей жизнью - деньги просто так не посыпятся с небес - нужно искать работу. Но жизнь показала, что нужно верить в себя".

За свою карьеру Ярослав Яжомбковски заработал почти полмиллиона долларов только на призовых.

CS:GO предрекали быструю "смерть", но она еще жива и популярна спустя 8 лет после релиза, эксперты считают, что интерес к игре компания Valve поддерживает благодаря постоянным апдейтам и выпуском новых скинов на оружие, а также проведением и спонсированием киберспортивных турниров. Как бы то ни было, хотим пожелать этому шедевру 21 века долгих лет и хорошего онлайна, а на этом мы прощаемся и пойдем скатаем катку.